Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.02.2023 17:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.12.2022 г.

Несёт музыку в народ

Почетный гражданин поселка Качуг Николай Герасимчук принимает поздравления с юбилеем!

В этом году справляет 80-летний юбилей Николай Фёдорович Герасимчук. Николай Фёдорович Почётный гражданин посёлка Качуг, отработал преподавателем в Качугской детской музыкальной школе 23 года. Из них 22 года — директором школы.

Николай Фёдорович начал работать в Качугской детской музыкальной школе в 1970 году. Преподавал специальность по классу баяна, аккордеона. Работал в главном здании школы и филиале в районе Судоверфи. По отзывам, Николай Фёдорович привлёк большое количество детей в музыкальную школу. На уроках с ним было интересно, методы и приёмы обучения на инструменте были понятны и доступны, а к образу в произведениях приходили через его увлекательные рассказы-объяснения. Николай Фёдорович выпустил более 50 учащихся баянистов-аккордеонистов.

В 1971 году Николай Фёдорович был назначен директором Качугской детской музыкальной школы. Приложил много сил, обустраивая и развивая школу. Чтобы привлечь как можно больше учащихся к музыке, выявлял одарённых детей в глубинке, открыл филиалы школы в сёлах Харбатово и Анга. Работая директором школы, Николай Фёдорович продолжал заниматься педагогической деятельностью, преподавая баян. В школе в те годы были народный и эстрадный оркестры, которые ежегодно в дни весенних каникул радовали жителей центральных усадеб своими выступлениями. Николай Фёдорович старался привлечь в школу молодых специалистов, помогая им с жильём в посёлке.

Николай Фёдорович внёс большой вклад и в развитие художественной самодеятельности Качугского района. Он был активным участником агитбригады и с самодеятельными артистами выступал как аккомпаниатор и исполнитель в близлежащих к районному центру и самых отдалённых деревнях. Музыкант оказывал непосредственную помощь коллективу художественной самодеятельности Качугской районной больницы – аккомпанировал вокалистам, оказывал содействие в проведении тематических вечеров для медиков. Если выразиться одной фразой — «Нёс музыку в народ» в широком смысле этих слов.

И даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Николай Фёдорович участвует в жизни школы: интересуется и наблюдает за её успехами, даёт наставления сегодняшним молодым преподавателям по классу баяна, пополняет школьную библиотеку.

Уважаемый Николай Фёдорович, поздравляем вас с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья на долгие годы!

Коллектив и учащиеся детской музыкальной школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

314