Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.02.2023 16:50 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 09.12.2022 г.

Не ради победы, а чтобы мир стал лучше

Качугский школьник Саша Балобанов создал мультфильм о Байкале и выиграл престижный международный конкурс

Доска, пластилин и много фантазии. Мультипликационная сказка о Байкале двенадцатилетнего Александра Балобанова из Качуга заняла первое место на международном конкурсе «Экология – дело каждого». Работу школьника высоко оценили телеведущий Николай Дроздов, путешественник Федор Конюхов и директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев.

Сашу Балобанова читатели районной газеты знают по акциям, которые он инициирует вместе со своим младшим братом Ваней и бабушкой Натальей Сурановой. Нынешним летом бабушка и внуки выпекали и продавали торты, на вырученные средства собирали посылки для защитников Донбасса, а после организовали акцию сбора и сдачи макулатуры, чтобы отправить посылкой от детей Качуга – детям Донбасса необходимую школьную канцелярию. Саша — активный и добрый мальчик, он учится в шестом классе Качугской школы №1, занимается в музыкальной школе по классу фортепиано. На любом общественном мероприятии Саша в центре внимания публики, поет, исполняет роли, проявляет активность даже когда бывает обычным зрителем, например, на народном гулянье — качугской Масленице, участвует в конкурсах, кружит в танце односельчан.

Около двух лет назад Саша увлекся мультипликацией. Увидел в интернете, как снимают мультфильмы. Своей идеей поделился с мамой. Екатерина, чтобы поддержать начинания сына, решила пройти специальное обучение. Процесс настолько ее захватил, что она поменяла свою профессию бухгалтера. Сейчас Екатерина Балобанова ведет в Доме творчества кружок мультипликации.

На международный конкурс «Экология – дело каждого» поступило 45,5 тыс. работ из 89 регионов РФ и 33 зарубежных стран: Китая, Турции, Узбекистана, Южной Кореи, Венесуэлы, Греции, Великобритании, Индонезии, Германии… Работа Александра Балобанова стала лучшей в номинации «Экомультфильм». Ее оценивали председатель жюри, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко и члены судейской коллегии – телеведущий и ученый Николай Дроздов, знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, народный художник РФ Никас Сафронов и директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев.

Когда Саша отправлял свою работу на международный конкурс, говорит, что не рассчитывал на победу. А когда узнал, что выиграл, очень обрадовался:

– Конечно, приятно осознавать, что твою работу признали лучшей. Но для меня главное – чтобы как можно больше людей услышали о проблеме загрязнения Байкала и постарались сделать все возможное для его спасения.

- Отрадно, что число экологических активистов среди молодежи растет год от года, и во многом это обусловлено тем, что именно молодежь во все времена стремилась изменить мир. Я рада, что мой сын решил не оставаться в стороне, проявляет активную позицию, чтобы сделать мир лучше, – призналась мама юного мультипликатора Екатерина Балобанова.

Над созданием пластилинового мультфильма о Байкале Саша работал около двух месяцев. Чтобы «оживить» персонажей, ему пришлось сделать на фотоаппарате более четырех тысяч снимков, а после их смонтировать. Мальчик самостоятельно озвучил всех героев своего мультипликационного фильма, меняя голос и интонацию. Саша ничуть не жалеет ни о потраченном времени, ни о затраченных усилиях.

- Мне очень хотелось донести до зрителя, что надо внимательнее относиться к природе и животным. И такую гигантскую проблему можно решить только всем вместе! – поделился мальчик.

Недавно в Дом творчества поселка Качуг приобрели специальное оборудование для съемки 3D-анимации, и вскоре, по словам Екатерины Балобановой, ребятишки начнут работать над полнометражными мультипликационными лентами. Есть новые идеи и у ее сына. Сейчас Саша работает над сценарием анимационного фильма о святителе Иннокентии.

Н. Федорова, по материалам газеты «Областная»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

251