Меню
16+

Газета «Ленская правда»

09.11.2023 17:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2023 г.

Пример для муниципальных служащих

У здания администрация района установили мемориальную доску памяти фронтовика, секретаря Качугского райисполкома Бизимова Ивана Дмитриевича

Улыбкой встречает посетителей администрации муниципального района автопортрет секретаря Качугского райисполкома Бизимова Ивана Дмитриевича. 14 сентября ему исполнилось бы 99 лет. В этот день благодарные потомки открыли у здания администрации района мемориальную доску памяти фронтовика, орденоносца, коммуниста, принципиального и честного руководителя.

Идею достойно увековечить память участника Великой Отечественной войны, ставшего в мирной жизни секретарем райисполкома, а также лидером ветеранской организации, давно вынашивали качугские коммунисты и представители районного совета ветеранов.

- Нам хотелось увековечить не только память Ивана Дмитриевича, но и председателя райисполкома Хлыстова Григория Алексеевича, заместителя председателя Горбунова Юрия Андреевича. Все они участники войны, орденоносцы, достойные почета и уважения руководители района советского времени, но из-за финансовых трудностей не получилось изготовить мемориальную доску сразу всем троим. Хотя даже эскиз был разработан. Обошлись малыми средствами, помог финансово сын Ивана Дмитриевича, проживающий сейчас под Иркутском – Игорь Иванович. Долго согласовывали место размещения доски. Мы планировали у здания районного суда установить доску, ведь именно там располагался исполком, но суд — структура федеральная, огни и воды надо пройти, чтобы добро получить на установку. Получилось в итоге еще лучше и значимее для общества и потомков ветерана. Откликнулся мэр района Евгений Липатов, разрешив без бюрократии увековечить память фронтовика у здания администрации. Администрация района также взяла на себя организацию работ по установке доски. Всем спасибо за понимание важности проведения подобных мероприятий, — рассказывает член президиума районного совета ветеранов Ю.Г. Усов.

В солнечный сентябрьский день у здания районной администрации собрались родственники Ивана Дмитриевича, люди, с которыми он взаимодействовал по долгу службы, современные руководители района. Много добрых слов сказали земляки в адрес руководителя советского времени. Кто-то помнит его как инструктора райкома, кто-то как секретаря райисполкома. Все отметили его человеческие качества, профессионализм, грамотность, незаурядные организаторские способности. Родственники ветерана, приехавшие из разных мест, от торжественности момента не могли сдержать слезы. А Иван Дмитриевич смотрел как живой с мемориальной доски на окружающих и улыбался. Наверное, он был рад, что в день своего 99-летия собрал всех своих близких и коллег.

Война застала Ивана Дмитриевича шестнадцатилетним мальчишкой, тяжелой работой в тылу, а непосредственно затянула в 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет, и он был призван на Западный фронт. На войне был командиром отделения истребительного противотанкового дивизиона, сражался на третьем Белорусском фронте. В апреле 1945 года под Кенигсбергом был тяжело ранен, попал в госпиталь. Военные врачи боролись за его жизнь и смогли не только спасти, но и вернули в строй. После Великой Победы, которую сибиряк Иван застал в госпитале, его направили на Восточный фронт на войну с Японией. За проявленный героизм Иван Бизимов награжден орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими боевыми и памятными наградами. Вернувшись домой в 1946 году, Иван Дмитриевич активно продвигался по партийной службе. Работал в Ангинском районном комитете партии помощником первого секретаря, заведующим оргинструкторским отделом. Был заведующим торговым отделом, секретарем Качугского райиспокома, директором леспромхоза, инструктором райкома КПСС, секретарём парткома совхоза «Качугский», секретарем исполкома Качугского районного совета народных депутатов, был председателем районного совета ветеранов, участвовал в создании Книги памяти, посвященной землякам-фронтовикам.

Жизненный путь Ивана Дмитриевича завершился неожиданно для близких, когда ему было 64 года, но память о нем продолжает жить в его детях и внуках. Как отметил на церемонии открытия мемориальной доски мэр района Евгений Липатов, образ руководителя советского времени, человека, прошедшего мясорубку Великой Отечественной войны и работавшего на благо страны в мирное время, будет примером честности и для современных муниципальных служащих.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47