Меню
16+

Газета «Ленская правда»

09.01.2023 20:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2022 г.

Растим патриотов

Ангинской средней школе исполнилось 75 лет

Наша школа получила статус средней 2 сентября 1947 года. Юбилейный день рождения образовательного учреждения в Анге отметили 4 ноября 2022 года.

В 75-летней истории есть место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям. За эти годы менялась сама школа, приходили и уходили директора, сменилось много поколений педагогов и учеников. Первым, кто руководил школой, был Владимир Иванович Казанский. Первый выпуск средней школы состоялся в 1950 году. Он был небольшой, всего 10 человек. За годы работы образовательного учреждения из его стен вышло 2690 выпускников. Из них двенадцать золотых медалистов и двадцать два — серебряных.

В настоящее время школа выглядит и богаче, и красивее. Пристроен большой спортивный зал с необходимым оборудованием. Для удобства учеников обустроены теплые туалеты, пол застелили линолеумом. В кабинетах — современные доски, на окнах — красивый тюль. Вокруг школы — заасфальтированные дорожки.

Свой юбилей школа встречала, украшенная шарами. Стены организаторы праздника украсили стендами и фотографиями. За историю существования «виновницы торжества» много наград и кубков получили ее воспитанники. Учителя пообщались с выпускниками разных лет, чьи воспоминания опубликовали в книге, посвященной Ангинской школе. Это уже второй том воспоминаний. Каждому гостю вручили книгу как памятный подарок.

В роли ведущих мероприятия выступили Марина Юрьевна Щапова, которая не только преподаёт географию, но и организует внеклассную работу в школе и Евгений Сократович Богданов, хорошо известный всем любителям народного творчества, в прошлом — выпускник Ангинской школы. Прозвучал гимн Российской Федерации и с поздравительным словом перед собравшимися выступила Ирина Викторовна Щапова. В 1984 году она была выпускницей, а теперь сама руководит родной школой. С поздравлениями также выступили глава Ангинской администрации Елена Юрьевна Кобзе и заведующая Качугским районным отделом образования Наталья Георгиевна Окунева. С особой теплотой желали они процветания и успехов школе, которую окончили. Много светлых и добрых воспоминаний было в этот праздничный день. Воспоминания чередовались художественными номерами. Выпускники 1986 года предложили основать традицию — поощрять лучшего выпускника. Каждый гость мог внести некую сумму и вручить самому достойному. Для начала все внесли свой вклад.

Завершилась торжественная часть на патриотической ноте. Выпускники Ангинской школы не скрывали, что в числе многих земляков–сибиряков готовятся к участию в специальной военной операции. Значит, достойных людей выпускает школа. Наши ребята без колебаний готовы защищать свою Родину. Не случайно юбилей отмечался в День народного единства. Мы способны преодолеть все трудности, пока чувствуем единение. В заключение все присутствующие исполнили всем залом песню «Мы единое целое».

Мероприятие продолжилось в кафе, за накрытым столом, с веселыми шутками и искренними улыбками время пролетело незаметно. Это событие надолго останется в памяти у всех присутствовавших и хочется надеяться, что мы все встретимся на 80–летнем юбилее родной школы.

Р.И. Куницына, биолог, ветеран школы, годы работы 1964 — 2002

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

308