Меню
16+

Газета «Ленская правда»

09.01.2023 20:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2022 г.

На культуре держится село

Корсуковскому сельскому клубу и библиотеке исполнилось 40 лет

Этот юбилей совпал ещё с одним знаменательным событием в жизни учреждения культуры. В 2021 году муниципальное казенное учреждение культуры Харбатовский культурно-информационный комплекс при активной поддержки администрации Харбатовского сельского поселения вошёл в областную программу «Местный дом культуры», был запланирован и проведен текущий ремонт Корсуковского сельского клуба и библиотеки.

С июня по август 2022 года проводился ремонт учреждения. Работы были выполнены качественно и в срок. Все помещения клуба отремонтированы: произведена отделка стен и потолка гипсокартоном, установлены стеклопакеты во всём здании. Сделан ремонт электропроводки, установлены новые светодиодные светильники, смонтированы красивые межкомнатные двери. До ремонта в клубе была только печь, а сейчас установили бойлерное отопление. Работники, выполняющие ремонт, шли навстречу нашим пожеланиям и предложениям. Большое спасибо за качественную работу!

Немного истории. Здание Корсуковского клуба и библиотеки было открыто 29 января 1979 года. Официальный год открытия здания — 1982. Почему сроки начала эксплуатации и официального открытия не совпадают — неизвестно, прошло более 40 лет.

Кто же работал в этом здании с начала его открытия? Известно, что вначале это учреждение было Домом культуры, а это значит, был директор и художественный руководитель. Сачук Мария Степановна принята художественным руководителем, а затем заведующей клубом в 1982-1983г.г.

Почти сразу после открытия поменялся статус учреждения, оно стало сельским клубом. В последующие годы в должности заведующего сельским клубом работали; Зуева Людмила Иннокентьевна (в замужестве Ватюкова), Какаулина Екатерина Николаевна, Сокольников Павел Яковлевич, Сокольникова Людмила Петровна (в девичестве Гордеева), Горбунов Владимир Поликарпович, Аксаментова Галина Степановна, Скорнякова Татьяна Ивановна, Стасенко Любовь Васильевна, Чех Елизавета Анатольевна.

Библиотека в деревне Корсукова образовалась вместе с новым зданием. В библиотеке за прошедшие годы работали: Ватюкова Людмила Иннокентьевна, Какаулина Екатерина Николаевна, Тюменцева Евгения Владимировна, Сокольникова Людмила Петровна, Горбунова Светлана Николаевна.

С начала основания клуба и библиотеки в штате работали технички, уборщики служебных помещений. Благодаря их стараниям помещения всегда выглядели ухоженными и чистыми. Горбунова Галина Яковлевна, Аксаментова Екатерина Владимировна и Литвинова Татьяна Валерьевна — основной техперсонал Корсуковского клуба и библиотеки.

В числе сотрудников клуба было всего два киномеханика: Скорняков Яков Степанович и Черкашин Александр Александрович. К сожалению, их нет уже с нами. Почти не показывают фильмы в наших клубах, на смену кино пришли телевидение и интернет.

Мы поздравляем тех, кто многое сделал для своей родной деревни, кто сохранял традиции, организовывал праздники, прививал любовь к книге, воспитывал подрастающее поколение. Мы надеемся, что годы работы в стенах клуба и библиотеки, останутся в памяти ветеранов культуры, как добрые и светлые воспоминания.

В 2011 году в учреждение пришли работать заведующая клубом Литвинова Юлия Владимировна и библиотекарь Заикина Евгения Викторовна. Более 10 лет они организовывают культурный досуг и библиотечное обслуживание на селе. В завершение нашего праздника, посвящённого юбилейной дате, зрителей порадовал концерт вокального ансамбля «Рябинушка» Бирюльского культурно-информационного комплекса.

Быть работником культуры – значит жить, дышать творчеством. Значит находиться в центре самых ярких событий. Работники культуры на селе на своих плечах несут заботу о своём учреждении, им приходится одновременно быть руководителями, завхозами, режиссёрами, сценаристами, звукорежиссёрами, артистами, ведущими, дизайнерами и даже уборщиками. Поэтому только ответственные, творческие, коммуникабельные, преданные профессии люди, могут работать в культуре. Мы желаем нашим юбилярам творческих успехов, осуществления всех планов и задумок, вдохновения и радости. Пусть ваш труд несет только позитив и положительные эмоции для всех!

Ю.В. Литвинова, заведующая Корсуковским сельским клубом

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

260