Меню
16+

Газета «Ленская правда»

09.01.2023 20:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2022 г.

Аналог нацпроекта

Северная — одна из улиц Качуга, включенная, по информации администрации поселка, в транспортный каркас

В Иркутской области создан транспортный каркас автодорог местного значения

Транспортный каркас автомобильных дорог местного значения создан в Иркутской области. Его утвердил губернатор Игорь Кобзев. В перечень вошли 1074 участка автомобильных дорог в 45 населённых пунктах. Это районные центры и крупные посёлки, где проживает не менее шести тысяч человек. Общая протяжённость участков составляет 1061 километр.

– Иркутская область является участником национального проекта «Безопасные качественные дороги», но он охватывает трассы регионального значения и крупных городов: Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово и Братска. Для остальных населённых пунктов мы создали аналог нацпроекта, в который вошли важные дороги местного значения, ведущие к социально важным объектам, либо имеющие высокую интенсивность движения. На их ремонт мы будем выделять средства из областного бюджета, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Создание транспортного каркаса шло полтора года. Свои предложения давали главы местных и районных администраций. Мы встречались с представителями каждого муниципального образования, выезжали на места, и в итоге определили приоритетность дорожной сети. Так, например, в посёлке Жигалово в транспортный каркас вошло 20 участков дорог, в Усть-Ордынском — 15, в Ербогачёне – 21, в Качуге – 22 участка. Полный список объектов находится на сайте министерства, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Ремонт участков, вошедших в транспортный каркас, планируется проводить за счёт средств областного бюджета. Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона разрабатывает порядок предоставления субсидии, распределять её начнут с 2023 года. При этом будут действовать и другие программы по предоставлению субсидий.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161