Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.09.2022 18:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

Учителям поставлены серьезные задачи

На августовской конференции педагогов призвали преодолеть разрыв между процессом обучения и воспитанием школьников

Образовательная система — самая крупная социальная сфера Качугского района. В 2022 году расходы на образование в структуре бюджета района составляют свыше миллиарда рублей. В учреждениях, подведомственных Качугскому отделу образования, работает более тысячи человек, из них 401 педагог и 35 руководящих работников. 26 августа учителя школ района, воспитатели детских садов, ветераны педагогического труда, люди, причастные к образовательному процессу, собрались на традиционной августовской педагогической конференции в Центральном доме культуры.

Не первое сентября, а августовская педагогическая конференция ежегодно открывает в нашем районе новый учебный год, сопровождается хорошим настроением, творческими поздравлениями работников культуры, букетами цветов, улыбками и объятиями коллег. На сцене Центрального дома культуры воспитателям, учителям и представителям технического персонала образовательных учреждений вручаются Почетные грамоты губернатора, благодарности мэра района, отмечается труд педагогов-стажистов, работающих в школах района от 10 до 45 лет! Учителя принимают в свои коллективы новых коллег и обязательно приветствуют их на сцене. Заведующая роно Наталья Окунева подводит итоги прошедшего учебного года и ставит задачи на новый. В этом году задачи амбициозные. Ведь главная особенность предстоящего учебного цикла — вступление в силу обновленных ФГОС для учащихся 1 и 5 классов, усиление воспитательного компонента.

- Сегодня нам предстоит преодолеть разрыв между процессами обучения и воспитания, обеспечить целостность педагогического процесса, отказаться от формальной воспитательной системы, в которой преобладает педагогика мероприятий. Хочу подчеркнуть, что проекты, запущенные на федеральном уровне, носят системный характер, — подчеркнула, обращаясь к коллегам, Наталья Георгиевна.

С 1 сентября этого года во всех школах учебная неделя начнется с поднятия государственного флага и проведения классного часа «Разговоры о важном», центральными темами которых станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. Также с 1 сентября в 13 школах нашего района появится новая должность — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Школы начнут не формально, а целенаправленно формировать Российское движение детей и молодежи, создадут комнаты детских инициатив и организуют их оснащение государственными символами. Во всех образовательных учреждениях поэтапно начнут появляться школьные музеи и школьные театры. Все проводимые мероприятия будут направлены на обеспечение единого образовательного пространства на территории всей страны и развитие каждого ребенка.

- Уважаемые коллеги, задачи перед муниципальной системой образования поставлены серьезные. Важно помнить, что реализация каждого нового проекта, каждой инновации нацелена на успех и безопасность наших детей. За этим стоит каждодневная самоотверженная профессиональная работа воспитателей детских садов, учителей школ, педагогов дополнительного образования, руководителей учреждений и работников сферы в целом, на плечи которых ложится большая ответственность за условия обучения, за качество образования, за настроение людей, — напутствовала коллег заведующий роно.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

233