Меню
16+

Газета «Ленская правда»

29.06.2022 17:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2022 г.

Районное здравоохранение. Стройки года

В больницу привезли палатный рентген-аппарат

Качугская больница проведет капитальный ремонт медучреждений и начнет строительство новых отделений

2022 год обещает быть насыщенным на события в сфере районного здравоохранения. Намечены капитальный ремонт и строительство новых объектов Качугской районной больницы. На сегодня единственным новым зданием в районе по линии здравоохранения является Верхоленская врачебная амбулатория. Если оценивать эксплуатационные характеристики, то это быстровозводимое сооружение показывает себя с хорошей стороны.

Весь район интересует главный объект – новая поликлиника. На сегодня достоверно известно: аукцион на её возведение стоимостью свыше миллиарда рублей, размещённый на электронной площадке 18 марта этого года, не заинтересовал возможных подрядчиков. Учитывая важность строительства объекта для всей области, необходимые меры по ускорению процессов принимаются непосредственно мэром Качугского района Евгением Липатовым и Правительством Иркутской области. Мы в свою очередь продолжаем подготавливать строительную площадку и место размещения строительного городка, для чего провели окончательный демонтаж старого здания инфекционного стационара.

Второй по значимости вопрос, который мы эффективно начали решать – это выделение финансирования на новое здание патологоанатомического отделения. Сейчас данное отделение, или по-простому — морг, размещается в двух кабинетах в разрушающемся буквально на глазах помещении. Построено действующее здание морга из шлакобетона, куски которого осыпаются со стен и потолка. Необходимо отметить, что важным побуждающим фактором в продвижении вопроса строительства нового здания морга стала работа сотрудников Качугской прокуратуры, исковое заявление которых было удовлетворено в Качугском районном суде в 2019 году. После чего нами было подготовлено и согласовано в областном министерстве здравоохранения медико-техническое задание и техническое задание на монтаж модульного здания морга, а министерством здравоохранения области предусмотрено соответствующее целевое финансирование. В ближайшее время будет подготовлена закупочная документация для определения подрядчика. Кроме того, нами уже подготовлено место строительства, были демонтированы складские помещения и вывезены остатки строительных конструкций и мусора. Место строительства нового здания морга согласовано как с администрацией Качугского городского поселения, так и с районной администрацией.

Не менее актуальным является и вопрос капитального ремонта лифта в здании стационара. Благодаря настойчивой работе мэра района Е.В. Липатова и председателя Качугской районной Думы А.В. Саидова в прошлом году были выделены денежные средства на проектирование и проведение госэкспертизы проекта, а в этом году выделено целевое финансирование на проведение его капитального ремонта. Пока лифт не работает, в переноске пациентов с этажа на этаж задействуются все мужчины, находящиеся в нужный момент в отделении. Исключением не стал и бывший министр здравоохранения области Я.П. Сандаков во время своего приезда в Качуг в ноябре 2021 года. Этот визит министра к нам запомнился большинству шуткой про «шаманов и бубны». За созданным журналистами негативным фоном никто не обратил внимания на по-настоящему положительные моменты встречи с министром, мы планируем по этому поводу подготовить отдельную публикацию. Забегая вперед, сообщу, недавно районная больница получила очень хороший концентратор кислорода, также ожидаем поступления палатного рентгенаппарата. Новое оборудование – отголоски осеннего визита к нам министра.

Также мы продолжаем целенаправленную работу по улучшению условий в нашей участковой больнице в Бирюльке. Этим летом там запланировано проведение капитального ремонта системы отопления и замена оконных блоков. Планом работ ранее предусматривалась еще и замена кровли, но пока выделенного финансирования на весь перечень работ не хватает, отразилось повышение стоимости строительных материалов. Оперативное проектирование капитальных работ также не обошлось без помощи районной администрации. Заместитель мэра района В.В. Семёнов, по сути, поручился за нас перед министерством здравоохранения области, обсуждая оперативную разработку и согласование проекта капитального ремонта участковой больницы.

Ещё одна стройка в сфере здравоохранения может начаться ближе к осени этого года. Мы планируем возведение нового здания ангинской врачебной амбулатории. В настоящее время согласовано предполагаемое место её возведения, произведён демонтаж старого здания пищеблока, котельной, складских помещений и подготовлен проект медико-технического и технического заданий. Запрос о выделении финансирования на данный объект направлен министерством здравоохранения области в федеральный минздрав при активном участии как мэра нашего района, так и депутата ЗС Иркутской области И.А. Синцовой.

Как говорится, остается держать кулаки за исполнение всего намеченного. При любом исходе совместная работа администрации района и больницы уже сейчас положительно отмечена в областном министерстве здравоохранения. Очень важную работу продолжают выполнять финансово-экономический и административно-хозяйственный отделы нашей больницы. Подготовка медико-технических заданий, запросы коммерческих предложений, формирование заявок на доведение до нас финансовых средств, подготовка аукционной документации… От всего этого зависит, будут ли новые объекты здравоохранения возведены в нашем районе. Желаю всем нам успехов и сил в этой нелёгкой, но важной работе!

А.Н. Федосеев, главный врач ОГБУЗ «Качугская РБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

192