Меню
16+

Газета «Ленская правда»

20.04.2022 16:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2022 г.

«В сердце жизни»

В Культурно-просветительском центре села Анга до конца апреля работает фотовыставка о Валентине Распутине

Первыми зрителями стали жители села. Презентация состоялась 30 марта в отделе Иркутского областного краеведческого музея им Н.Н. Муравьева-Амурского «Культурно-просветительский центр им. святителя Иннокентия (Вениаминова)». Фотовыставка о Валентине Григорьевиче Распутине «В сердце жизни» и книга «Открытое слово» о жизни и творчестве писателя будут представлены в муниципальных образованиях Иркутской области.

На выставке представлены 32 планшета с фотографиями Валентина Распутина и цитатами из новой книги «Открытое слово», которая является центральным экспонатом. Авторы проекта – журналист Ольга Соболева, которая записывала интервью с Валентином Григорьевичем, присутствовала на его творческих встречах, и иркутский фотохудожник Анатолий Бызов. В течение многих лет он снимал писателя на встречах, читательских конференциях, литературных и театральных фестивалях, сопровождал в поездках. Экспозицию подготовил Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского к 85-летию со дня рождения Валентина Распутина.

Выставка будет работать в Культурно-просветительском центре им. святителя Иннокентия (Вениаминова) до конца апреля. В мае её разместят в Качугской межпоселенческой центральной библиотеке.

Впервые презентация фотовыставки и книги состоялась 15 марта, в день рождения Валентина Распутина, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в «Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына» (г. Москва). Также выставку увидели жители Монголии – с 12 марта она представлена в электронном формате в Российском Центре науки и культуры города Улан-Батор.

Книга «Открытое слово» и выставка «В сердце жизни» подготовлены при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. В настоящее время книга уже передана в учреждения сел Усть-Уда и Аталанка — это родные места писателя Валентина Распутина, а также в библиотеку Качугского района. В ближайшее время 505 экземпляров издания будут распространены по муниципальным библиотекам Иркутской области.

Наш адрес: Иркутская область, Качугский район, с. Анга, ул. Школьная, 28/1. Телефон для справок: 8924-604-09-60.

Отдел развития КПЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56