Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.04.2022 15:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2022 г.

Память

Не стало Вяткиной Галины Александровны 

Светлой памяти мамочки посвящается…

Совсем недавно, в начале марта, в газете «Ленская правда» была опубликована статья под названием «Здравствуйте, Гусевские!», в которой рассказывалось об истории зарождения в сибирской деревушке Кодогон семьи переселенца Ивана Гусевского. Его многочисленные потомки – Гусевские и сегодня составляют внушительную часть населения Качугского района. В этой семейной цепочке есть место и нашей любимой мамочке – Вяткиной (Гусевской) Галине Александровне, праправнучке того самого Ивана Гусевского. К сожалению, мамочки не стало 21 марта…

Для нас, ее детей, не было любимей, светлей и добрей на земле человека! Да и не только для нас, но и для всех, кто с ней общался, жил по соседству, работал. Не хочется писать о маме в прошедшем времени, но, к сожалению, на одного потомка среди Гусевских стало меньше.

Мама прожила непростую жизнь. Родившись в декабре 1940 года, перед войной, вдоволь хватила и нужды, и голода, и послевоенной разрухи. На неокрепших детских плечах поднималась страна, раскорчевывались и распахивались пашни, увеличивалось поголовье скота, строились разные, нужные для жизни объекты: школы, фельдшерские пункты, сельские клубы, дороги, мосты.

После окончания Большетарельской школы в 1954 году, 14-летней девчонкой пошла работать на ферму в д. Вяткина: ухаживала за телятами, была приемщицей молока, зерна, поваром. После переезда Качуг, более 20 лет проработала продавцом в магазине №1 ОРСа Качугской судоверфи. Многие жители поселка до сих пор вспоминают ее, как самого доброго, честного, спокойного и выдержанного продавца.

А для нас она была примером большого человеколюбия, вечным трудоголиком (помимо работы была еще семья, где подрастали 3 детей, жили 2 бабушки, имелось огромное хозяйство с коровами, свиньями, кроликами, курами и другой живностью). Я не помню, когда спала мама, и спала ли она? Ложилась после того, как положит спать всех домашних, приберется по хозяйству (а это уже ближе к 24 часам, так как с работы приходила в 21 час), а в 6 утра на столе уже стоит горячий завтрак: к 8 часам детям надо в школу, а папе на работу. И самой так же, как и всем, на работу.

После выхода на пенсию, вместе с папой они продолжали держать подсобное хозяйство, помогать натуральной продукцией со своего хозяйства уже давно повзрослевшим детям и внукам.

Последние пять лет мама стойко переносила боли и трудности, связанные с онкозаболеванием. До последнего своего дня, преодолевая нестерпимую боль, вела свое хозяйство. Накануне своей смерти очень много хороших слов-напутствий сказала зашедшим проведать бабушку взрослым внукам: «Живите дружно, помогайте друг другу, не обижайте никого, цените и любите своих родителей!».

Боль утраты самого дорогого человека – мамочки будет с нами всегда. В интернете наткнулась на чьи-то стихи, посвященные ушедшей матери. Хочу их процитировать, с некоторыми изменениями.

Вернуть бы маму на мгновенье,

Сказать всё то, что не успела ей сказать,

Обнять, как прежде, нежно — нежно

И гладить плечи, руки целовать…

И рассказать, как не хватает,

И попросить прощения за всё…

Сидеть, прижавшись, рук не отпуская,

И говорить, и говорить ей обо всем…

Ведь знаю я, что в дверь квартиры

Войти не сможет мама никогда,

Не поцелует, не прижмет, как раньше.

Не спросит, как мои теперь дела…

Мамулечка, любимая, родная,

Осталась только память о тебе,

И боль разлуки сердце раздирает

и время не воротится уже.

Я по тебе скучаю очень сильно, мама,

Скучаю так, что трудно рассказать,

Как я хочу, чтоб ты была бы рядом.

Но нет пути, дороги нет назад.

Мамулечка, любимая, родная…

Куда мне боль свою девать…

Душа кричит внутри надрывно,

Тебя всегда мне будет не хватать…

Ты далеко...Ушла внезапно...

Туда, где мир совсем иной...

Туда, где холодно и зябко...

Где ждут нас вечность и покой...

Не верю...Плачу и тоскую...

Кричу...Зову...Не уходи...

И в тишине Ему шепчу я:

- Верни, пожалуйста, верни...

Ты далеко...Но ты и рядом,

Я чувствую твоё тепло...

Как-будто, прошептала нежно:

- Всё будет, дочка, хорошо!

В заключение, хочу выразить огромную благодарность всем, кто пришел проводить нашу мамочку в последний путь и разделил с нами боль утраты: это родные наши, соседи, знакомые, коллеги мамы, сотрудники администрации «Качугский район».

Спасибо большое работникам ритуальной службы «Береза» (ИП Мамаев А.Ф.), и столовой Качугского РайПО, обеспечившим на высоком уровне ритуальное сопровождение похорон. Всем мира и здоровья! Храни вас Господь!

С уважением, дочь Нина, сыновья Владимир, Олег и наши семьи

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

465