Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.04.2022 15:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2022 г.

Лучший результат за всю историю

В Качугском районе прошла многодневная лыжная гонка «Тур де Ски»

Уже третий год подряд «Тур де Ски» собирает сильнейших лыжников района помериться силами и показать высокие спортивные результаты. В этом году на соревнования заявилось 15 сильнейших юношей и мужчин, которым предстояло пробежать три тяжелейших этапа.

Спортсмены соревновались в трех возрастных группах, а также в абсолютном первенстве. 10 марта преодолевали пятикилометровую дистанцию свободным стилем. Здесь борьба разгорелась не на шутку, в итоге первым финишировал сильнейший лыжник — ученик Ангинской школы Андрей Дмитриев, показав лучший результат за всю историю гонок Качугского района — 14 минут 19 секунд! Вы только вдумайтесь в эти цифры, он бежал не на профессиональных лыжах и не на специально подготовленных. Думаю, у этого спортсмена большое будущее. Вторым финишную черту с результатом 14 минут 55 секунд преодолел его тренер Михаил Жохов, и третьим стал ученик этой же школы Алексей Щапов с результатом 15 минут 17 секунд. Уверен, если бы ребята Ангинской школы поехали в этом учебном году на областное первенство, то заняли бы только наивысшие места.

11 марта лыжный забег прошел на пятикилометровой классической дистанции. С первых метров уверенное лидерство захватил учитель Ангинской школы Михаил Жохов, показав результат 17 минут 08 секунд, вторым и третьим стали ученики Ангинской школы Андрей Дмитриев и Алексей Щапов, их время прохождения дистанции 18 минут 22 секунды и 18 минут 36 секунд соответственно.

Заключительный этап прошел 12 марта, бежать предстояло пять километров — «Скиатлон». Для тех, кто не знает: половину дистанции лыжник преодолевает классическим стилем и вторую часть свободным. Здесь места у лидеров распределились так же, как и в первый день соревнований. Андрей Дмитриев первый (15.26), Михаил Жохов второй (15.39) и Алексей Щапов третий (15.56). 

Наши старты становятся с каждым годом все интереснее, а борьба азартнее и это, конечно, радует! Хочу выразить благодарность мэру Качугского района Е.В. Липатову, заведующей отделом ФКС и МП М.С. Логвин за предоставленные награды и поддержку лыжного спорта в районе, спасибо волонтеру Ангинской школы Дмитрию Щапову за выполнение секретарской деятельности, учителю физической культуры И.М. Старикову за преданность своему делу и подготовку трассы для состязаний. Спасибо всем спортсменам, принявшим участие в соревнованиях!

М.В. Жохов, главный судья соревнований

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129