Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.04.2022 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2022 г.

Безликие, но наполненные смыслом

В Комплексном центре реализуется общеразвивающая программа для детей «Русская тряпичная кукла»

За последние десятилетия мы утратили народные традиции и вместе с ними большую часть духовно-нравственных ценностей. А ведь в воспитании ребенка, как полноценной развитой личности, достойного патриота и гражданина своей страны, народные традиции играют огромную роль. Особенно это актуально для нашей великой многонациональной страны. Дети — это наше будущее, и от того, на каких культурных ценностях мы их воспитаем, зависит будущее нашей Родины.

Специфика работы специалистов отделения полустационарного обслуживания Комплексного центра подразумевает работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, со взрослыми инвалидами. Чаще всего это люди, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Наш большой опыт работы показал, что есть необходимость помочь таким детям в организации интересного и познавательного досуга, показать им что-то новое, необычное.

В целях внедрения в практику работы Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района инновационных социальных проектов поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, мною была разработана общеразвивающая программа «Русская тряпичная кукла». Организовывая содержательный досуг детей, мы приобщаем их к народному творчеству, к истокам русской культуры. Русская народная кукла проста в изготовлении. Ребенок с легкостью, под контролем взрослого, может сделать тряпичную куклу, ведь при ее создании не требуются выкройки. Народные куклы похожи, но совсем не одинаковы. У них нет нарисованного лица, они безликие, но наполненные смыслом. Во время работы дети проявляют свою индивидуальность, выражают внутренние психологические особенности. Такое творчество доставляет детям радость и увлекает. Тряпичная кукла не требует особых материальных затрат и дает огромные возможности для фантазии и творчества. Такую народную куклу не купишь в магазине. Нигде так не оживает старый лоскуток, как в кукле, сделанной своими руками. Вместе с тем в процессе этих занятий у детей формируются усидчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, развивается мелкая моторика – все эти качества и навыки окажут неоценимую помощь ребенку для успешной учебы в школе. Через игру с куклой ребенок познает мир, происходит его социализация в обществе. Кукла служит своеобразным пособием для передачи ребенку знаний о материальном мире.

В результате реализации программы дети познакомились с историей возникновения народной куклы, с их классификацией. Под моим руководством научились мастерить тряпичные куклы. С большим желанием готовили подарки для своих мам, пожилых людей и ветеранов нашего учреждения. В Комплексном центре была проведена выставка творческих работ «Секреты бабушкиного сундучка». Кроме этого, мы приняли участие в выставке народно-прикладного творчества в рамках фестиваля «Байкальская звезда» для одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с композицией в технике «Пэчворк». Тема «Русский хоровод» была усвоена ребенком с ограниченными возможностями здоровья Надеждой Б. Участвовали в выставке «Мир семьи — страна детства» в Сибэкспоцентре города Иркутска, проводили мастер-класс «Семейный оберег». Стало доброй традицией гостям, посетившим наш Комплексный центр, дарить куклу, сделанную своими руками.

Великая культура русского народа складывалась тысячелетиями. Она славилась своими традициями, обычаями и обрядами. Но в наше время, когда многое утрачено, позабыто, когда неузнаваемо изменились жизненные условия русского народа, именно на нас, педагогов, ложится важнейшая задача – приобщение детей к ценностям народной культуры. И я надеюсь, что зернышко, посеянное нами в огромное, еще не распаханное поле «детской души», прорастет и принесет свои плоды.

И.Ю. Зуева, социальный педагог отделения полустационарного обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29