Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.02.2022 16:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2022 г.

Проявляйте инициативу и управляйте

С призывом создавать ТОСы и участвовать в конкурсах поддержки обращается к людям администрация Качугского района

ТОСам (территориальное общественное самоуправление) дана возможность решать самый широкий спектр социально-экономических и бытовых вопросов. Что больше всего интересует жителей нашего района? В первую очередь — благоустройство территории, организация спортивных и детских площадок, создание зелёной зоны — скверов, обустройство летних водопроводов, решение проблем экологии и многое другое.

Учитывая, что в ТОС могут входить граждане, достигшие 16 лет, можно опираться на активную молодёжь, если дать им возможность проявить инициативу, они придумают много креативных идей, чтобы сделать жизнь своего района интересной и разнообразной.

Деятельность ТОС финансируется, в основном, за счёт личных средств жителей территорий. Однако территориальное самоуправление может получать и бюджетные средства в рамках областных и федеральных конкурсов.

Поддержка ТОС идет по нескольким направлениям: в рамках конкурса «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области» общественное объединение граждан может получить субсидию до 125 тыс. рублей. Кроме того, ТОС могут принимать участие в региональном конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». С 2021 года на территории Качугского района проводится конкурс на лучший общественный проект по благоустройству территории в рамках реализации программы «Развитие территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Качугский район» на 2021-2025 годы.

Порядок там, где есть неравнодушные люди. Если жители семьями, вместе с детьми выйдут на субботник или посадку деревьев вокруг своего дома, то, конечно, они не позволят сломать насаждения, которые сами посадили, и у самих даже бумажку бросить рука не поднимется. Поэтому, если мы хотим видеть красоту вокруг себя, надо всем миром браться за общественное самоуправление.

С 2019 года ежегодно представители ТОС нашего района участвуют в конкурсе «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области». Победители получили субсидии на реализацию своих проектов (2019 год — ТОС «Новое поколение» Б-Тарельское сельское поселение, 2020 год – ТОС «Будущее создаем сами» Залогское сельское поселение, 2021 год — ТОС «Добровольцы» Качугское сельское поселение).

В 2021 году одиннадцать ТОСов Качугского района получили финансовую поддержку по итогам районного конкурса на лучший общественный проект по благоустройству территории в размере 100 тыс. рублей.

Надеемся, что и в 2022 году наши ТОСовцы примут активное участие в конкурсах на лучший проект. И у них все получится!

Жизнь может стать комфортнее, безопаснее, интереснее уже сегодня. Надо только научиться ладить и договариваться между собой, с соседями, с властями, с теми, кто трудится и живет рядом с нами. Нужно уважать друг друга даже в конфликтах, быть готовыми выслушать точку зрения, отличную от своей, пойти на компромиссное решение. Там, где жители сплочены, нет места ни хулиганам, ни вандалам. И, напротив, разобщенность людей, равнодушие к тому, что находится за дверью квартиры — лучшая среда для конфликтов, агрессии.

Территориальное общественное самоуправление помогает созданию атмосферы взаимопонимания и добра, заботы и поддержки, воспитывает патриотические чувства, служит на благо нашего района и его жителей.

Вместе мы будем двигаться дальше в поступательном развитии Качугского района, его социальной сферы, в наведении чистоты и порядка в родном селе, деревне. Только объединив усилия, мы сможем сделать нашу жизнь лучше.

По информации Управления по анализу и прогнозированию социально-экономического развития, труду, торговле и бытовому обслуживанию администрации муниципального района «Качугский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12