Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.02.2022 16:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2022 г.

Вместе делали открытку

Волонтёры из техникума взяли шефство над юными читателями библиотеки левобережья

«Никто не забыт и ничто не забыто», — такими словами началась беседа о переживших блокаду ленинградцах в день памятной даты в библиотеке левобережья посёлка Качуг. Автор этих строк рассказала школьникам – посетителям библиотеки о военной блокаде города на Неве, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, почти 900 дней и ночей. Окружившие город войска противника делали все, чтобы погибло как можно больше людей. Город бомбили и обстреливали каждый день, люди голодали, не было дров, воды. Жители Ленинграда (современного Санкт-Петербурга) гибли сотнями.

Ленинградцы не сдались. Ленинградская школьница Таня Савичева с самого первого дня блокады вела свой дневник. В нем всего девять страниц. На шести из них даты смерти ближайших родственников. Самой девочке удалось пережить блокаду, но через несколько месяцев она умерла, ей было 14 лет. Благодаря сестре и брату Тани, которые смогли пережить блокаду, «страшный» документ уцелел и стал одним из скорбных символов войны.

В День воинской славы к нам в библиотеку пришли волонтеры Балаганского филиала техникума со своим руководителем Н.А. Кузьминчук. Молодежь провела для детей — читателей библиотеки мастер-класс по изготовлению открыток, посвященных памяти о страшных днях блокады. Девушки Юлия Шабанова, Ульяна Толмачова, Катя Похабова, Ирина Глушак и Валя Татарникова научили ребят своими руками делать красивые памятные открытки. От всей души благодарю волонтеров, которые оказывают неоценимую помощь в работе филиала библиотеки, разбавляют наши будни.

Валерия Кодрян, библиотекарь филиала

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4