Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.02.2022 16:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2022 г.

Ценим все, что достигнуто

Активисты ветеранской первички села Бирюлька подвели итоги ушедшего года

Бирюльское муниципальное образование — небольшая частица нашего района. Здесь живут хорошие, добрые, работящие люди, около 1000 человек. Возглавляет поселение А.Ю. Будревич. Жители доверили ему быть главой администрации второй созыв подряд.

В юбилейном году в нашем селе отсыпаны все дороги, по улицам и переулкам. Проведено чернение дороги по улице Ленина, построены детские площадки в Бирюльке, в Малой Тарели и Косоголе, реконструирована котельная, которая даёт тепло детскому саду, дому культуры, библиотеке и администрации, освещены улицы во всех населённых пунктах, определены площадки для сбора мусора. Постоянно облагораживается территория обелиска Славы. Делается много добрых дел, чтобы нам жилось лучше.

Одно из радостных событий прошедшего года — присвоение звания «Почетный гражданин Качугского района» А.М. Большедворскому, бывшему директору совхоза «Бирюльский», а также фельдшеру из села Манзурка – Г.С. Михайловой. Галина Степановна родом из Бирюльки, она окончила нашу школу и работала фельдшером в Манзурской больнице. Её родители были уважаемыми людьми в нашем селе. Почетное звание присвоено и В.А. Попову, мы тоже знаем его как директора совхоза «имени Фрунзе» и главу Качугского района. Мы гордимся всеми Почетными гражданами Качугского района и желаем им крепкого здоровья и благополучия.

В декабре прошлого года исполнилось 10 лет ансамблю Бирюльского дома культуры «Рябинушка». За эти годы было много участников в составе ансамбля, но основной костяк сохранился: В.Ю. Горбунова, Т.В. Куява, Л.Н. Осипова, Т.И. Быкова, С.А. Нечаева, М.С. Гусельникова. Пополнился ансамбль молодежью, сейчас в составе Саша Куява. Благодарим нашу «Рябинушку» за то, что она всегда со своими зрителями, и желаем дальнейших творческих успехов.

В канун Нового года детям войны нашего поселения были вручены памятные юбилейные медали от ЦК КПРФ «75 лет Великой Победы». 41 медаль была вручена людям, у которых война отобрала детство. В деревне Малая Тарель пятерым детям войны вручили медали Т.И. Быкова, заведующая Малотарельским сельским клубом, депутат районной думы, и А.С. Гусевская. В деревне Большой Косогол вручали медали Л.Н. Осипова, заведующая Косогольским сельским клубом, и Г.И. Горбунова – представитель совета ветеранов. 32 человека, имеющих статус «Дети войны», получили медали от Р.П. Горбуновой и А.Н. Горбунова. Среди награжденных четверо бывших работников больницы, фармацевт, трое учителей и 26 работников совхоза. Спасибо за материальную помощь В.Н. Кравцову и В.Н. Горбунову.

Чтобы вручить медаль К.Д. Касьяновой, мы поехали в поселок Качуг, так как женщина временно находилась у дочери — Натальи Сурановой. На примере судьбы Капитолины Дмитриевны расскажу о наших детях войны.

Родилась Капитолина в Бирюльке в 1934 году. В семье было девять детей. В год начала войны девочка пошла в первый класс. Семилетку окончила в 1948 году, поступила в педагогическое училище, в 1952 году получила диплом и приехала работать в своё село. В школе проработала 25 лет, было у неё восемь выпусков. В классах тогда было много учеников, много целеустремленных отличников. В 1970 году в школе организовали Ленинскую комнату в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Класс Капитолины Дмитриевны получил право заниматься в этой комнате, так как был победителем по успеваемости. Перед столом учителя стояла парта, обшитая красным материалом. За ней сидели отличники С.А. Тюрюмин и Г.М. Нечаева (бывшие ученики об этом помнят).

В 1977 году Капитолина Дмитриевна перешла работать в детский сад «Солнышко», была заведующей 17 лет, 20 лет была председателем женсовета. В 2020 году принимала участие в областном смотре-конкурсе «Растим патриотов России», посвященном 75-летию Победы. На этот конкурс она представила рассказ «Моя судьба — судьба России» и стихи о детях войны, о войне, о красоте сибирской природы.

Приятно, что в день вручения Капитолине Дмитриевне памятной медали рядом с ней были правнуки: Саша, ученик 5 класса, Ваня, ученик 1 класса. Они прочитали стихи: Ваня — «Балладу о матери» Андрея Дементьева, Саша — стихи о детях войны, которые сочинила его прабабушка. Капитолина Дмитриевна тоже прочитала свои стихи. Наша встреча разных поколений получилась теплой. Сфотографировались на память.

Все дети войны — удивительные люди. В судьбе каждого ребёнка войны – лишения и труд, сделавшие этих людей патриотами. Живите долго, будьте здоровы и счастливы!

Р.П. Горбунова, председатель совета ветеранов Бирюльского поселения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108