Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.12.2022 17:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 04.11.2022 г.

Впервые в музее

Комплексный центр социального обслуживания организовал для своих подопечных выездную экскурсию

Комплексный центр социального обслуживания Качугского района организовал для детей, получателей услуг отделения полустационарного обслуживания, поездку в город Иркутск. Мероприятие проводилось с целью социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, расширения их кругозора, знакомства с достопримечательностями и интересными местами Иркутской области. Участники поездки посетили Музей часов и Музей минералов в городе Ангарске, а также Музей «На свалке» полигона ТБО по Александровскому тракту. В Музее часов узнали об истории его создания, ознакомились с коллекцией часов, в ее основе — работы часового мастера Павла Курдюкова, коллекцию он передал в Ангарский краеведческий музей в 1967 году. В ходе общения с экскурсоводом дети и взрослые узнали множество интересных фактов о часах.

В Музее минералов каждый посетитель чувствует гордость за страну и восхищается богатствами недр Земли. Музей воспитывает трепетное отношение к природным ресурсам у подрастающего поколения и мудрое, рациональное их использование. Привлекают внимание экспозиции: «Минеральные богатства Сибири» и «Сад камней». Также заинтересовала всех экспозиция, где располагаются бивни, зубы и кости мамонта, рога ископаемого яка, срезы окаменелых деревьев.

Неизгладимое впечатление произвел Музей «На свалке» — единственный и уникальный в своем роде. Здесь наших подопечных встретили грозные рыцари на конях и с копьями, персонажи фантастических фильмов и военная техника времен Великой Отечественной войны. Дети и взрослые были очень удивлены тому, что музей располагается на самом настоящем полигоне ТБО, с удовольствием ходили по территории и разглядывали экспонаты.

Домой возвращались уставшие, но полные новых впечатлений от увиденного и услышанного. Участники поездки побывали в данных музеях впервые в жизни и очень благодарили специалистов отделения полустационарного обслуживания за предоставленную возможность посетить такие интересные места, расположенные на территории Иркутской области.

А.А. Сафонова, специалист по социальной работе отделения полустационарного обслуживания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2