Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.12.2022 17:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 04.11.2022 г.

Спасательная операция

Сутки конь по кличке Казбек провел в болотной трясине; вытащить лошадь качугскому почтальону Андрияну Хромову помогли жители деревни Тырка

О качугском почтальоне Андрияне Хромове много пишут и рассказывают со страниц газет, о нем снимают фильмы, желающие прочувствовать на себе таежный экстрим, просятся с ним в дорогу. Более десятка лет почтальон доставляет посылки, пенсии и газеты в отдалённые населенные пункты Качугского района: Шевыкан, Тырку и Чинонгу.

За годы работы у Андрияна Иннокентьевича случалось разное. Путь от районного центра до конечного пункта назначения — деревни Чинонга составляет порядка 117 км. Часть пути проходит по бездорожью, где опасность представляют заболоченные, труднопроходимые участки. Как поется в известной песне «там, где пехота не пройдёт и бронепоезд не промчится», а автомобиль проедет лишь в зимнее время года, и то если он повышенной проходимости.

Добраться до Чинонги можно на болотоходе или гусеничном вездеходе. Но и этот транспорт используют в исключительных случаях: когда надо вывезти тяжелобольного на «большую землю» или доставить членов избирательной комиссии. Браконьеры, знающие, какая в таёжных местах охота и рыбалка, чаще могут позволить себе подобные средства передвижения. Тяжёлая техника сдирает верхний слой и без того болотистой почвы. Подобная ситуация на дороге в Чинонгу сложилась и в середине нынешнего октября.

- У меня были некоторые сомнения по поводу этой поездки, — рассказал нам Андриян Хромов, — морозы ещё не окрепли и понятно, что дороги нет. Но задержать доставку пенсии и посылок своим землякам мне совесть не позволила. Жители деревень частенько просят купить что-нибудь из продуктов и лекарств. В наши села самые необходимые продукты завозят мешками — сахар, соль, макаронные изделия, муку. Но только раз в год. А я по просьбам людей доставляю то, что нужно по мелочи. Привезти все, что просят, не получается, конечно. Конь не увезет на себе большой груз, но чем могу, стараюсь поддержать людей. Они все меня ждут. 17 октября в очередной раз я отправился на свой страх в дальний путь. Лошадь по кличке Казбек знаю хорошо, не первый раз мы с ним в дороге. Конь он смирный, обученный. В тайге хороший конь и верная собака очень много значат. Это не просто животные рядом с тобой, это твои друзья и опора.

Андриян доставляет корреспонденцию и пенсии в отдалённые деревни один раз в месяц. И если в зимний период он использует свой личный УАЗ, то летом и в межсезонье отправляется на коне. На этот раз почтальон поехал в командировку, одолжив коня по кличке Казбек у товарища из деревни Большой Улун — Ивана Хамнуева. Командировка проходила как обычно. Погода во второй половине октября для наших мест стояла тёплая, дорога ещё не замерзла.

- ЧС случилась на обратном пути. Отправился я из Чинонги ранним утром. Надо было торопиться, постараться пройти большую часть дороги по утреннему приморозу. Все шло хорошо, я на мосту боялся коня утопить. Боялся, что между жердями копытом попадет и провалится, но проскочили мы с Казбеком это место благополучно. А там где не ожидали – провалились. В подобной ситуации я не впервые. Историю с конем по кличке Пятак, наверное, все читали? В той поездке, лет пять назад, мы с женой были, тоже завязли, пристрелить даже в какой-то момент хотел коня, чтобы не мучился... Тогда все хорошо для всех нас закончилось, выбрались, и на этот раз в первые мгновения я быстро среагировал, соскочил с коня на кочку, но лошадь начало засасывать. По шею стоял в грязи. Пытался я тянуть Казбека за узду, старался помочь. Но напрасно. Не могли мы с ним справиться. Даже хвост ему обрезал. Подумал, что он мог на него наступить и это мешает ему выбраться. Не помогло… Пытался подсовывать под него срубленные деревья для того, чтобы он смог опереться на них. Конь терял силы и я вместе с ним. Сколько времени ушло на попытки помочь Казбеку, я не знаю, несколько часов точно. Если бы у меня была возможность позвонить…, но мобильной связи в тайге нет, спутникового телефона у меня тоже нет. Принял решение пойти за помощью до Тырки, а это 14 километров. Уверен был в том, что мои земляки подставят плечо в трудную минуту. И не ошибся, — рассказывает Андриян.

В тайге люди равны, она проверяет всех на человечность, любая помощь приобретает здесь особую цену. Почтальон добрался до деревни поздним вечером, сообщил землякам о случившемся. Все жители Тырки приняли участие в операции по спасению Казбека. Нашли бензин и транспорт – квадроцикл. В дорогу отправились ранним утром. Почти сутки Казбек стоял в холодной грязи.

- Когда подъезжали к месту, где его засосало, я думал все – замерз. Иду к нему, камеру на телефоне включил, всё, думаю, некого спасать, а он живой! Живой стоит, головой мотает, в грязи по шею. Сейчас не могу спокойно вспоминать его взгляд в те минуты. Наверное, он все это время, что меня рядом не было, думал, что я его предал.

Лебедка, спилы деревьев, смекалка и сноровка таежных мужиков помогли освободить лошадь. В спасательной операции участвовали А.С. Монастырёв, С.Н. Усов, В. Коджаев, А.С. Бутенко, Р.М. Качкимбаева. Андриян несколько раз во время нашего диалога просит не забыть поблагодарить своих земляков. Без них Казбека бы уже не было.

Больших усилий стоило изможденной лошади после суточного пребывания в холодной трясине дойти своим ходом до Большого Улуна. Мышцы у коня тряслись, ноги подкашивались. Сейчас Казбек находится у своего хозяина Ивана Хамнуева. О том, в каком животное на сегодня состоянии, нам пока неизвестно. Андриян считает, случившееся негативно отразится на здоровье Казбека. В день верстки номера почтальон поехал в деревню на машине проведать своего таежного напарника. Почтальон искренне переживает за Казбека, они друзья, одна команда, а верных друзей терять никому не хочется.

Людмила Прудникова

Фото Андрияна Хромова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120