Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.12.2022 14:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 28.10.2022 г.

Первые шаги в предпринимательстве

Центр «Мой бизнес» организовал для самозанятых и оформивших социальный контракт качугских предпринимателей двухдневную учебу

   Действующие в стране программы поддержки начинающих предпринимателей доказывают свою эффективность. Только в Качугском районе за последние два года заключено 262 так называемых социальных контракта. Людям, заключившим контракт, удалось изменить свою жизнь. Они получили от государства стартовые средства на развитие своего дела, стали индивидуальными предпринимателями или самозанятыми, и сейчас предлагают обществу разные услуги, занимаются личным подсобным хозяйством. Что делать тем, кто хотел бы попробовать занять свою бизнес-нишу, но не может решиться на перемены? В Иркутской области действует центр оказания комплекса услуг для предпринимателей и юридических лиц «Мой бизнес», где желающим открыть свое дело и уже действующим предпринимателям оказывают всестороннюю поддержку. На прошлой неделе сотрудники Центра организовали в Качугском районе бизнес-интенсив – два дня учебы для предпринимателей, имеющих статус самозанятых и заключивших социальный контракт. Порядка двадцати предпринимателей Качугского района собрались в первый день учебы в конференц-зале администрации района.

- Подобные бизнес-интенсивы пройдут в пятнадцати муниципалитетах области. Для участников они бесплатны, проводятся за государственный счет в рамках нацпроекта. Наша основная задача – помочь людям сделать первые шаги в предпринимательстве. Мы сейчас активно помогаем будущим предпринимателям писать бизнес-планы, чтобы они могли получить господдержку, но одно дело получить средства, другое — правильно ими воспользоваться, решиться пойти дальше, заниматься брендированием своей продукции, уметь определять и понимать свою целевую аудиторию, настраивать таргетированную рекламу в социальных сетях, использовать в продвижении своего дела полиграфическую продукцию. Этим Центр помогает предпринимателям. Отдельные виды деятельности требуют сертификации продукции. У нас есть возможность софинансировать такие мероприятия — заключать трехсторонние договоры по сертификации, 75% в таком случае оплачивает Центр «Мой бизнес», 25% — предприниматель, — рассказывает директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

Учиться приемам таргетинга, секретам проведения ярких эфиров, увеличению потоков клиентов через соцсети собрались начинающие парикмахеры, мастера маникюра, косметолог, производители сувенирной продукции, люди, развивающие в Качугском районе туристический бизнес. Сотрудники Управления социальной защиты помогли организаторам собрать аудиторию. Большая часть пришедших уже заключили через соцзащиту социальные контракты. Те, кто еще не решился, получили консультацию о сборе необходимых документов на месте.

- Когда я пришла на учебу в первый день тренинга, то думала, что немного послушаю и уйду, утренник у ребенка был в этот день, дела текущие не отпускают, но через десять минут поняла, что вернусь обратно после утренника. Я бы даже сказала, мне этих двух дней не хватило, неделю на такую перезагрузку сознания не жалко. Мне занятия придали уверенности в себе, это, пожалуй, самое главное. Научилась думать головой клиента. Предлагая свои услуги, мы не задумываемся, что обыватель может не понимать наших терминов. Нужно, как сказала наш тренер Яна Варшавская, объяснить клиенту суть своей работы так, чтобы поняла даже твоя бабушка, если понятно бабушке, понятно и всем остальным. Элементарные, казалось бы, вещи стали для меня открытием и стимулом к действиям, — делится косметолог из Качуга Анна Рыкова.

В свою очередь организаторы учебы ставили перед собой задачу – научить людей решать три основных проблемы начинающих предпринимателей – понимать, где взять средства для того, чтобы открыть свое дело, уметь искать клиентов – потребителей услуг или выпускаемой продукции, а также привлекать в бизнес квалифицированный персонал.

Собравшись вместе, самозанятые и предприниматели Качугского района также создали свое сообщество, своеобразную кооперацию. Объединившись, они могут работать в связке, дополняя друг друга. Один, к примеру, предложит туристам свой хутор для проведения отдыха, другой здесь же может оказывать путешественникам бьюти-услуги или накормить отдыхающих домашней кухней. Все участники бизнес-интенсива получили электронные сертификаты и завершили учебу с четким пониманием того, что им необходимо делать дальше, чтобы быть успешными.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

162