Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.12.2022 14:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 28.10.2022 г.

Муниципальный транспорт нужен людям

До шестнадцати тысяч пассажиров в год перевозят водители автобусов Качугского АТП

   День автомобилиста – профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. В торжествах принимают участие водители рейсовых маршрутов, обслуживающий и ремонтный персонал предприятий-перевозчиков, все кто связал свою жизнь с перевозкой людей или грузов. В России праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. В 2022 году день автомобилиста приходится на 30 октября и отмечается на официальном уровне в 46 раз. Паздник утратил исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители.

   В канун профессионального праздника — Дня автомобилиста мы побывали в МУП «Качугское АТП». На первый взгляд, в работе организации ничего не меняется. Так ли это на самом деле? На этот вопрос мы попросили ответить руководителя организации Алексея Юрьевича Шевелева.

- Нововведений у нас за прошедший год достаточно, — поделился с нами А. Шевелев. — Стараемся сохранить предприятие, ведь население района нуждается в нас. Во главу угла ставим, конечно же, безопасность пассажиров. С октября 2021 года перевезли 16 тысяч человек. За жизнь и здоровье каждого мы несём ответственность. Все водители прошли обучение в городе Улан-Удэ и успешно аттестовались по программе повышения квалификации работников, назначенных в качестве лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности на объекте транспортной инфраструктуры и транспортном средстве. После сдачи экзамена, который сдаётся только «под камеру», во избежание нарушений, выдаётся сертификат сроком на пять лет. Замечу, что такое обучение прошли далеко не все автотранспортные предприятия области.

   Также во всех автобусах установили кнопки Эра-Глонасс. Несмотря на то, что ЭРА-Глонасс работает в нашей стране давно, не все знают, что это такое, зачем ее устанавливают. При ДТП это позволяет в кратчайшие сроки вызвать экстренные службы. Необязательно нажимать на тревожную кнопку в случае аварии – во время столкновения или переворота устройство само отправит сигнал тревоги.

    Минувшим летом на собственные средства произвели ремонт отопительной системы в гараже. Разработан инициативный проект «Дом для автобуса», который успешно продвигаем. Уже прошли первый этап конкурсного отбора проектов по Иркутской области, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из бюджета Иркутской области.

    Стараемся оказать посильную социальную поддержку населению в части продажи льготных школьных проездных билетов.

      Но главной ценностью АТП являются, конечно, квалифицированные кадры – водители. Именно они задают темп жизни района, не взирая на зной и холод, выполняя свою работу. Не выйдет автобус на линию или по какой-то причине опоздает минут на 5 – 10, и последствия этого отразятся на многом. Ученики могут не успеть к началу занятий, работающие опоздают к началу рабочего дня.

      Из таких профессионалов Евгений Алексеевич Иванов. За рулём Евгений с 1992 года. Работу свою любит и не променяет на другую. Для него вставать на работу, когда большинство еще крепко спит, дело привычное. Перед утренним рейсом водителю многое нужно успеть сделать: оформить путевой лист, пройти медицинскую комиссию, проверить уровень масла и охлаждающей жидкости в двигателе автобуса. И, наконец, получить «добро» на выезд. Евгений много говорить не привык. Ответственная работа на дороге требует полного сосредоточения. Считает, что задача водителя заключается не только в обеспечении безопасного проезда пассажиров, но и в том, чтобы не испортить людям настроение, ведь в наше неспокойное время конфликтов становится всё больше.

- Водить автобус — это нести ответственность за людей, которых ты везёшь, и полагаться в своей работе ты можешь только на себя, свой опыт и профессиональные навыки, — сказал Евгений нам на прощание.

Людмила Прудникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

364