Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.12.2022 17:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 28.10.2022 г.

Игорь Кобзев: Я спокоен за обеспечение жителей продуктами

В Иркутской области наградили лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Названы лучшие работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Приангарья. Церемония награждения состоялась в рамках мероприятий «Агропромышленной недели», 27 октября, на двух площадках — в музыкальном театре им. Н.М. Загурского и в правительстве региона. Лучшими в своих номинациях признаны 134 участника.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил аграриев с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметил личный вклад специалистов в развитие отрасли и обеспечение продбезопасности региона.

- Из года в год сельское хозяйство в Иркутской области демонстрирует устойчивую положительную динамику. Я спокоен за обеспечение жителей продуктами. Регион полностью обеспечивает себя яйцом и зерном. У нас высокие показатели самообеспечения по картофелю (90%), мясу птицы (81%), молоку и молочным продуктам (87%). Остаётся приложить усилия для наращивания собственного производства мяса (63%) и овощей (52%). В 2022 году Иркутская область вновь достигла успехов в сельском хозяйстве. Это результат слаженной работы и грамотного управления, а самое главное — бережного отношения к земле, достоянию и богатству всех жителей региона,- сказал Игорь Кобзев.

Областное трудовое соревнование в сфере агропромышленного комплекса Иркутской области проходит более 10 лет. В 2022 году поступило 257 заявок для участия в 34 номинациях конкурса.

Самыми популярными номинациями конкурса в этом году стали: «Лучшее муниципальное образование»; «Лучший предприниматель»; «Лучший специалист финансово-экономической службы»; «Лучший оператор машинного доения коров». Названы лучшие организации пищевой и перерабатывающей промышленности, лучшие сельскохозяйственные организации и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Определен победитель по номинации «Женщина года в АПК». Для лучших сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предпринимателей, работающих в сфере агропромышленного комплекса, в этом году предусмотрены сертификаты на получение денежной премии.

Определены лидеры по профессиональным номинациям: «Лучший агроном», «Лучший инженер-механик», «Лучший зоотехник», «Лучший ветеринарный врач», «Лучший технолог производства пищевых продуктов», «Лучший комбайнер по уборке зерновых культур», «Лучший тракторист», «Лучший свиновод», «Лучший тракторист-машинист на обработке почвы», «Лучший коневод», «Лучший овцевод».

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков подчеркнул, что проведение конкурса повышает значимость и престиж сельскохозяйственных профессий, позволяет выявить лучших работающих в агропромышленном производстве трудовых коллективов, передовых работников организаций и фермерских хозяйств агропромышленного комплекса, а также пропагандирует наиболее эффективные технологии сельскохозяйственного производства.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160