Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.12.2022 17:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2022 г.

«Ленская» от слова Лена

Мэр Качугского района Евгений Липатов поздравляет коллектив редакции и читателей газеты с 90-летним юбилеем издания

Уважаемые сотрудники редакции газеты «Ленская правда», ветераны редакции и типографии, внештатные авторы и все, кто каждую пятницу ждет в своих почтовых ящиках и читает родную районку, поздравляю вас с 90-летием общественно-политической газеты Качугского района «Ленская правда»!

В ноябре 1932 года вышел первый выпуск нашей районной газеты, тогда она называлась «Верхне-Ленская правда». Жизнь газеты неразрывна с историей Качугского района. Газета издавалась даже в годы Великой Отечественной войны, на протяжении своей истории меняла названия и формы собственности. В восьмидесятые годы прошлого столетия редакция активно развивалась, на первом этаже двухэтажного здания, построенного на берегу реки специально для «Ленской правды», громыхало типографское оборудование, газета выходила тиражом до шести тысяч экземпляров. В девяностые и начале двухтысячных наша районка переживала, как и вся страна, глубокий кризис и была на грани закрытия, но выстояла и добралась до солидной сегодняшней даты.

В советское время «Ленская правда» считалась кузницей профессиональных кадров, здесь начинали свой творческий путь в последующем мэтры региональной журналистики, такие как редактор областной газеты «Восточно-Сибирская правда» Геннадий Бутаков, у истоков областной народной газеты стоял недавно ушедший из жизни бывший сотрудник районки Александр Глушков, работал когда-то в нашей редакции, а после в областных печатных изданиях и директором филиала ВГТРК ГТРК «Иркутск» ныне здравствующий Леонид Гунин.

И сегодня немногочисленный женский коллектив редакции остается верен традициям, издавая качественный информационный продукт, отличаясь победами в региональных и федеральных конкурсах журналистики. Несмотря на век цифровых технологий, бесконечный поток информации, который ежедневно обрушивается на каждого из нас в интернет-пространстве, «Ленская правда» по-прежнему нужна людям. Уверен, для читателей районная газета — друг, советчик, собеседник, что-то родное, близкое, без чего многие не представляют свои житейские будни.

В последние годы администрация района активно сотрудничает с коллективом редакции, мы готовы к открытому диалогу на страницах газеты с читателем, готовы обсуждать злободневные темы и отвечать на вопросы жителей. Активное участие «Ленской правды» во всех сферах жизни района, критический взгляд обращающихся в редакцию жителей на происходящие события помогают нам более плодотворно трудиться на благо родного Качугского района.

Желаю коллективу редакции хранить традиции, быть в творческом поиске, больше работать над аналитическими материалами и расширять круг читателей, создавая контент для молодой аудитории. Ветеранам редакции и типографии отдельная благодарность и пожелания здоровья.

Пусть жизнь нашей «Ленской» будет самой длинной в стране, как река, в честь которой газета названа!

Евгений Липатов, мэр муниципального района

На фото: в роли модели – Мария Прудникова или молодая аудитория печатного издания — газеты «Ленская правда»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20