Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.11.2022 16:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 14.10.2022 г.

Работа на первом месте

Более сорока лет жизни отдал Петр Гунин сельскому хозяйству района

В канун славного праздника Дня работника сельского хозяйства отмечает юбилей наш отец — Петр Федорович Гунин.

Родился наш дорогой папа в тяжёлом 1947 году в многодетной крестьянской семье, где был восьмым ребёнком. Трудное послевоенное детство не сломило дух отца, а только закалило. В 1966 году он закончил Манзурскую среднюю школу. Именно в школьные годы сформировались его твёрдый характер, железная воля и стремление достигать цели. Удивительно, как интересно умело жить послевоенное поколение, они находили правильные увлечения, которые давали огромное развитие человеку. Во время учёбы в школе папа активно занимался спортом, причём был всесторонне развит: занимался лыжами, волейболом, лёгкой атлетикой. В семейном архиве до сих пор хранятся его грамоты за поставленные рекорды в районных соревнованиях, которыми мы очень гордимся. Для души папа занимался игрой на баяне и фотографией. Всё, за что брался, делал ответственно и хорошо. Среди одноклассников, друзей пользовался авторитетом.

В 1966-1969 годах П.Ф. Гунин был призван в ряды Вооруженных сил, добросовестно нёс службу в республике Литва. Три года службы в лётных войсках не прошли даром. В 1967 году пришлось побывать в горячей точке. Он участвовал в ликвидации мятежа в Чехословакии. Вернулся отец домой в звании сержанта. А все остальные активные годы отдал служению Родине на трудовом фронте. Работал в сельском хозяйстве родной деревни. Всякое в жизни бывало, но папа никогда не теряет оптимизма. Его трудовой стаж – более 40 лет. И все эти годы отец был на руководящей должности, управляющим в д. Аргун.

Мы, дети, дома отца почти не видели. Он уезжал, когда мы спали и приезжал, когда мы спали. Сельскохозяйственный, безусловно, благороднейший труд требует от человека высокой самоотдачи, ответственности, папу не сломили ненормированный рабочий день, тяжелые условия труда. В период работы отца деревня процветала: функционировали фермы, сажали хлеб, шло строительство. Неоднократно на протяжении нескольких лет его хозяйство было признано лучшим в районе и области. У отца в гараже до сих пор бережно хранятся Трудовые Красные Знамена за высокие результаты в сельском хозяйстве. Также за неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства отец лично был награждён поездкой на ВДНХ в г. Москва, но не позволил себе даже этим воспользоваться, так как на первом месте была работа.

И сейчас, когда возраст позволяет отдыхать, он по-прежнему не может без дела. Вместе с мамой — Галиной Александровной Гуниной они держат большое подсобное хозяйство и не приемлют другой жизни. В нас, детях, отец воспитывал те же качества, что и в себе. В первую очередь требовал получить образование, быть трудолюбивыми и ответственными.

Кроме деловых качеств наш отец обладает огромной человечностью и гостеприимством. В доме родителей кипит жизнь. Всегда люди: дети, внуки, друзья, знакомые. И у хозяина для всех найдётся время и чашка горячего чая. В этот славный юбилей мы желаем своему замечательному папе здоровья, сил, добра. И пусть Всевышний наградит его за заслуги!

Твои дети

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11