Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.11.2022 17:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 14.10.2022 г.

Наставник, друг, открытая душа

Учитель — ветеран Качугской школы №2 Тамара Конева по-прежнему вдохновляет своих выпускников и помогает не терять надежду на жизненном пути

13 октября исполнилось 85 лет Тамаре Романовне Коневой, учителю географии Качугской школы №2. Тамара Романовна была нашим классным руководителем с четвертого класса.

Как учитель географии она дала нам хорошие знания по своему предмету. Ведя классное руководство, она отдавала нам всё свободное время, хотя, что касается поведения, класс наш был не из лёгких. Тамаре Романовне удалось нас сплотить, привить любовь к малой родине. Мы часто ходили в походы, слушая интересные рассказы о стоянке древнего человека на Шишкинских писаницах, ночевали в землянке на озере Очеуль, командой участвовали в районных и областных турслётах. Благодаря этому мы получили знания по спортивному ориентированию, краеведению, по безопасному поведению в лесу и на водоёмах, изучали лекарственные травы, научились устанавливать палатку, разводить костёр и варить в походных условиях вкусную манную кашу на сгущёнке, собирали самобытные сибирские сказки, песни и частушки.

Мы весело ездили на электричках до пункта проведения областного турслёта. Совершали с увесистыми рюкзаками пешие переходы по 10-12 км. Когда силы покидали нас, Тамара Романовна подкармливала кусочками рафинада. Участие в походах и турслетах выработало в нас выносливость, терпение, силу воли, умение поддержать друг друга.

В школе наш кабинет №2 был самым уютным. Благодаря увлечению Тамары Романовны цветами, в нем была собрана большая коллекция кактусов. И до сих пор в доме нашего классного руководителя цветут цветы, за которыми она с любовью ухаживает. Тамара Романовна хорошая и гостеприимная хозяйка, активная огородница и грибница. Выпускники нашего класса живут в разных уголках России, но мы стараемся уделить время любимому учителю и при случае обязательно навещаем. В преддверии Дня учителя мы побывали в гостях у Тамары Романовны, отведали вкусных пирожков с картошкой и кабачковую икру, ещё и в дорогу получили гостинцы. Поздравили и вручили полезные вкусняшки.

На каждую юбилейную встречу одноклассников мы приглашаем нашего дорогого классного руководителя, делимся воспоминаниями, а Тамара Романовна читает стихи и шутит с нами. В честь юбилея мы, выпускники 1988 года Качугской средней школы №2, хотим выразить благодарность нашему дорогому учителю и классному руководителю. Тамара Романовна, спасибо вам за вложенные в нас знания, опыт! У вас большое сердце и открытая душа! Ваша искорка, оставленная в наших сердцах, даёт нам тепло, любовь к жизни, веру в себя! Вы достойный пример хорошего человека. Вы и сейчас можете подбодрить и подарить надежду. Вы настоящий и верный друг по жизни. Будьте здоровы и долгих вам лет жизни!

Ирина Переломова, выпуск 1988 года школы №2

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

478