Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.11.2022 17:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 28.10.2022 г.

Многоцелевая служба

За десятилетия работы не допущено ни одной кражи с объектов, находящихся под наблюдением вневедомственной охраны

29 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники вневедомственной охраны. Структурное подразделение Росгвардии охраняет особо важные и режимные объекты, имущество людей и коммерческих организаций, а также следит за общественным порядком.

Накануне праздника начальник Качугского отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Иркутской области, капитан полиции Михаил Яцук рассказал нам, чем сегодня занимаются сотрудники ОВО.

- Михаил Сергеевич, существенно ли изменилась вневедомственная охрана спустя семь десятилетий?

- История вневедомственной охраны начинает отсчет с 29 октября 1952 года. Тогда в больших городах Советского Союза, согласно постановлению Совета министров, была создана «сторожевая служба». В ее обязанности входила охрана объектов народного хозяйства, независимо от их ведомственной принадлежности. Но если начиналось все именно со сторожевой охраны, то сейчас охрана ведется с помощью технических средств: на объекте устанавливается оборудование, которое в случае попытки проникновения передает на пульт сигнал тревоги, и на место немедленно выезжает группа задержания. Мы постоянно совершенствуемся, внедряем и используем в своей службе самые передовые технологии. Поэтому наше подразделение способно брать под охрану квартиры, домовладения и гаражи даже при отсутствии в них проводной телефонной линии, а именно — посредством радиоканала, либо по каналам GSM, тем более что мобильная связь пользуется все большим приоритетом у населения. Сегодня вневедомственная охрана — это многоцелевая служба, которая, помимо основных охранных функций, ведет борьбу с преступностью, обеспечивает общественный порядок. Сотрудники ОВО, экипированные всем необходимым, задерживают преступников, находят пропавших и потерявшихся граждан, спасают людей от пожаров, суицидов и других несчастных случаев.

- Насколько эффективна ваша работа?

- На данный момент под нашей охраной в Качугском районе находится свыше 250 мест проживания и хранения имущества граждан, и около 200 объектов различных форм собственности. На протяжении всего периода времени сотрудники Вневедомственной охраны не допустили ни одной кражи с охраняемых объектов. Вневедомственная охрана доказала, что она необходима государству и гражданам как надёжный заслон на пути распространения преступности в любых её проявлениях.

- Сотрудники групп задержания вносят большой вклад в работу по пресечению правонарушений различного характера. Назовите самые яркие?

- Личному составу Вневедомственной охраны, в особенности тем, кто несет службу на маршрутах патрулирования, часто приходится принимать оперативные решения, действовать по ситуации, применять к правонарушителям меры реагирования: физическую силу и специальные средства, а иногда и табельное оружие. Выезжая по сигналу «тревога», как, впрочем, и на любое место происшествия, наши бойцы практически не имеют информации о том, что именно произошло, и должны быть морально готовы к любому развитию событий.

Вот, к примеру, в апреле прошлого года сотрудникам ОВО поступило сообщение о стрельбе. Выехав на место происшествия, экипаж группы задержания обнаружил лежащего на земле человека, истекающего кровью. Росгвардейцы незамедлительно вызвали на место все экстренные службы и приняли меры к задержанию подозреваемого. В считанные минуты наши сотрудники задержали злоумышленника недалеко от совершения преступления. А пока ждали «скорую», оказывали пострадавшему первую доврачебную помощь. Благодаря оперативности прибытия, решительности действий сотрудников вневедомственной охраны удалось спасти жизнь пострадавшему мужчине и задержать правонарушителя.

- Как вы информируете население о способах защиты имущества?

- В рамках профилактической акции «Безопасная квартира, объект» сотрудники Вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Иркутской области информируют граждан о простых и необходимых правилах, благодаря которым можно обезопасить свое жилище от преступных посягательств и как не попасть на уловки мошенников. Но, подчеркиваю, что самым эффективным способом профилактики имущественных преступлений и по сей день остается оборудование квартир и домов системой сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны Росгвардии. Ее срабатывание позволяет не только предотвратить кражу, но и в кратчайшие сроки задержать злоумышленника с поличным на месте преступления.

- Специфика вашей службы такова, что, порой, приходится рисковать жизнью, защищая покой и благополучие мирных граждан. А скажите, какими качествами должен обладать сотрудник?

- К кандидатам изначально предъявляются повышенные требования: они должны обладать стрессоустойчивостью, иметь хорошую физическую подготовку, уметь быстро принимать грамотные решения и профессионально ориентироваться в сложившейся, порой, очень непростой обстановке.

- 29 октября Вневедомственная охрана Росгвардии отметит 70-летний юбилей. Ваши пожелания коллегам и ветеранам службы.

- Особые слова благодарности хотелось бы выразить ветеранам вневедомственной охраны. Пройдя серьезную профессиональную школу, они заложили прекрасные традиции, воспитали не одно поколение сотрудников, для которых верность долгу и присяге превыше всего. А коллегам хотелось бы сказать, что они посвятили себя очень важной профессии. Желаю вам успехов в службе, терпения, крепкого здоровья и надёжного тыла, чтобы дома всегда вас ждали, ценили, понимали и поддерживали.

Светлана Карань, пресс-служба Росгвардии по Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

380