Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.11.2022 14:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2022 г.

Собак – на привязь!

Главная причина увеличения численности в Качуге бродячих животных – самовыгул домашних питомцев

Администрация Качугского городского поселения просит жителей нашего поселка о повышении ответственности за тех, кого мы приручили. На улицах поселка увеличиваются стаи бездомных и домашних собак.

В Качуге, как и в других населённых пунктах, эта проблема существует давно, и принимаемых мер для сокращения численности безнадзорных собак явно недостаточно. Даже если организовать отлов всех бродячих собак, то по Российскому законодательству, их уничтожать нельзя. И после стерилизации и чипирования собак снова приходится отпускать в те же места, где они были пойманы, так как имеющихся приютов недостаточно, и на содержание этих приютов требуются огромные финансовые средства, которых нет в бюджетах поселений.

Чтобы решить проблему, необходим комплексный подход и участие всех граждан нашего общества. Проведённым анализом установлено, что в Качуге увеличение численности бродячих собак происходит в основном из-за того, что хозяева не привязывают своих питомцев и отпускают их на улицу, жители также подкармливают бездомных собак, тем самым делая только хуже, собаки потом постоянно ждут еды, и если её нет — становятся агрессивными.

Уважаемые жители, нам всем необходимо ответственно подойти к решению проблемы безнадзорных животных. Только вместе с вами мы можем повлиять на уменьшение численности бродячих собак на наших улицах и обезопасить себя и своих детей от их нападения. Предупреждаем, что за безответственное содержание собак к хозяевам предусмотрены штрафные санкции, штраф до 5000 рублей. Призываем всех к ответственности, привяжите своих питомцев на цепь или посадите в вольер, ситуация заметно улучшится.

Андрей Рудых, ведущий специалист администрации Качугского городского поселения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

219