Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.11.2022 14:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2022 г.

Она не была простой, но позволяла называть себя просто Сашей

Воспитанники хореографа Александры Немаровой вспоминают ушедшего из жизни учителя

Мощная, постоянно меняющаяся, всегда современная, бурлящая энергия, заряжающая всех вокруг чарующей красотой танца! Такие ассоциации возникают, когда мы, ученики, вспоминаем нашего хореографа Александру Николаевну Немарову, ушедшую от нас в августе 2022 года… Она учила нас собираться в одно целое и двигаться за пределы возможного.

Что может быть лучше, если ваш ребёнок развивается, если он стремится реализовать себя в жизни через проявление силы воли, характера. «Топотушки», «Цыганский танец», «Фаина», «Чарли», «Танец в шляпах», «Матрёшки», «Хорошее настроение» — это были не просто танцы, они несли особую энергию, откликающуюся в сердцах зрителей аплодисментами. Сколько сил и труда было вложено в каждый танец!

– Тянем носочек, спина, макушка! – звучат далеким эхом в голове слова учителя, и этот жест… Для каждого он значил только одно – улыбаться.

Мы понимали её с полуслова, с маха руки, со взгляда, понимали потому, что вместе проводили много времени, в жизни были друзьями. На сцене всё происходит быстро, стремительно. Каждое движение, каждая нота в музыке, каждая секунда на счету. Все должно быть четко. А если у нас не получалось – был разговор, пронизывающий до самого донышка души, после которого весь коллектив становился целостным. Всё ненужное улетучивалось, а мы взрослели в танце, в ритмах музыки, которая снилась по ночам, перед выступлениями.

В десятом классе мне пришлось уйти из коллектива, о чём я потом очень жалела. Впереди экзамены в музыкальной школе, педагогический класс и экзамены в образовательной школе, надо было подтягивать знания, родители, учителя настаивали. Когда я впервые села в зал, как зритель, моя душа плакала, она рвалась на сцену. Девочки танцевали «Кубинский танец». И только там, в зрительном зале, меня озарило, в чём были мои ошибки, чего мне не хватало на сцене. Только тогда я осознала, какое важное место в моей жизни занимала Александра Николаевна Немарова! Благодарю, помню и люблю вас!

Юлия Маркеева, коллектив «Красный кот»

*

Многие звали её просто Саша, но для меня она всегда была Александрой Николаевной. Она научила прекрасному, дала первые азы в танце, показала мне дорогу в жизнь и указала путь к профессии. С большой любовью вспоминаю самое начало. Наши первые танцы: «Сапожки русские», «От заката до рассвета», «Крылатая любовь», «Соседушки», «Ой, то не вечер», «Интрига», «Кубинский»…

Очень благодарна Александре Николаевне за её талант и любовь к танцу. За то, что смогла заразить этой любовью многих своих учеников и меня в том числе. Обещаю продолжать творить и с гордостью вспоминать, что моим первым учителем в танце был невероятно талантливый человек.

Анна Корниенко, коллектив «Красный кот»

*

Помню моменты создания костюмов. Однажды нам в Доме творчества (директором тогда была Ирина Андриянова) выдали в пользование концертные детские платья советского образца, они сохранились еще со времён пионерии. Александра Николаевна профессиональным движением раскройщика-портного сделала заготовки для будущих костюмов и раздала нам. Так мы учились не только танцевать, но и шить. Получились в итоге ярко-розовые сарафаны для «Матрёшек» и комплекты для рок-н-ролла, номера «Хорошее настроение». В этих костюмах мы весь район объездили с концертной программой. Я с трепетом и интересом перешивала рюшечки и пайетки. Выступать в костюме, в который сам вложил силы, вдвойне приятнее. Спасибо за школу жизни, Александра Николаевна!

Елена Новосельцева, коллектив «Красный кот»

*

Никогда не забыть наши дни, проведённые с замечательным педагогом. Мне вспоминается время уже после окончания обучения у Александры Николаевны. Я поступила и уехала, как и многие дети, в Иркутск, но, приезжая в Качуг, мы заходили в гости к Александре Николаевне. Она и сама часто звонила, спрашивала, как у нас складывается жизнь. Она гордилась нами и всегда говорила: «моих девчонок можно узнать по походке и движениям».

Александра Николаевна любила собирать вместе всех своих выпускников. Мне не забыть наши Рождественские встречи, такие яркие и тёплые. Я приезжала на каждую такую встречу. Сначала сама принимала участие, а после уже и моя дочь. Безмерно благодарна близкому мне человеку, моему наставнику.

Людмила Скорнякова, коллектив «Красный кот»

*

Ушёл из жизни наш учитель,

Один из самых дорогих.

Таких по свету поищите,

Вы не найдёте здесь таких.

Талант в учительстве от Бога!

В хореографии – Звезда!

С любовью к танцу вёл дорогой

И лёгких тропок не искал.

Нас заразив глубокой верой в себя

И силу духа в нас взрастив,

На сцену выпускал красивых,

Счастливых, радостных, живых!

И каждый танец как шедевр

На сцене каждым был прожит.

Учили нас быть за пределом

Своих возможностей и сил.

И в нас вжились ваша разминка,

Походка, грация и стать.

Жаль одного, на сцене с вами

Нам вместе больше не стоять.

Мы дарим вам с любовью крылья.

В полёте можно танцевать.

И верим, что на этом небе

Ваша Звезда взойдёт опять!

Ю. Маркеева,

15.08.2022 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

780