Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.11.2022 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2022 г.

Наши держатся вместе

Мобилизованным из Качугского района военнослужащим доставили в Новосибирск посылки от родных и земляков

Мэр района Евгений Липатов побывал с рабочим визитом в местах дислокации военнослужащих из Качугского района, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. В дальнюю поездку также отправились заместитель мэра Вячеслав Семёнов, глава Манзурского сельского поселения Юрий Рыков. В прошедшее воскресенье они посетили командное училище в Новосибирске, а также полигон в поселке Шилово, где находятся наши земляки для обучения и подготовки.

Напомним, что после того, как группа мобилизованных мужчин из Качугского района 28 сентября отправилась на подготовку в Новосибирск, администрация района объявила о начале сбора необходимых вещей и финансовой помощи. Был открыт специальный счёт по сбору средств. За две недели, благодаря неравнодушным жителям нашего района, собрано почти 460 тысяч рублей. Более трёхсот человек оказали материальную поддержку нашим бойцам. Перечисляли, кто сколько мог: от 100 рублей до 30 тысяч. Финансовое управление Качугского района, Качугский отдел образования, работники детских садов «Колосок» и «Солнышко», Дом детского творчества, МУП «Качугское АТП», ООО «Акас», ИП Дорофеевой, Залогский клуб, Ангинская СОШ, Центральная библиотека совместно с коллективом женского клуба «Лена» организовали централизованный сбор денежных средств.

Люди приносили в администрацию необходимые вещи: спальные мешки, нательное бельё, медикаменты, фонарики, носки, металлическую посуду, туристические коврики, перчатки, шапки, «балаклавы», вещь-мешки, туристические «сидушки», продукты питания длительного хранения. Наши мастерицы связали теплые носки.

Из собранных средств осуществили первый закуп походного снаряжения для наших ребят в г. Новосибирск, приобрели медицинские аптечки с вложенными инструкциями по применению лекарственных препаратов, гигиенические принадлежности. Всё укомплектовано в соответствии с заявками наших бойцов. Данную информацию в своих официальных аккаунтах в социальных сетях разместила районная администрация.

Выезд из Качуга с посылками для наших земляков состоялся в пятницу, 14 октября. Как прошла встреча с теми, кто готовится встать на защиту Родины, нам рассказал мэр района Евгений Липатов.

- Из Качуга мы выехали днём в пятницу. По пути встретились с родственниками наших мобилизованных в городе Иркутск, которые передали посылки своим мужчинам. В Новосибирск прибыли в воскресенье, в три часа ночи. Ехали практически без остановок, старались успеть навестить земляков, они в ближайшее время могут поменять дислокацию. В Новосибирске докупили, чего не хватало для наших бойцов. Сначала посетили тех, кто проходит подготовку в командном училище Новосибирска. После поехали в Шилово, где на учебном полигоне находится большая часть ребят. Волновались перед встречей, конечно. Знали, что нас ждут, ждут весточки из дома. Встретили нас, как родных. Приятно было видеть улыбки на лицах. Мужикам очень нужна моральная поддержка. Когда находишься вдали от дома, любое внимание от родных и знакомых, да и просто от земляков, приобретает особую цену. И это видно было в глазах наших мобилизованных.

Живут они, конечно, в спартанских условиях, но этим сибиряков сложно напугать, все понимают, с какой целью приехали и какие задачи в приоритете. Кто-то из наших находится в палатках, других разместили в казармах. Я был лично в палатках и казарме, детально видел быт наших парней. Необходимым обмундированием все обеспечены. Если чего-то не хватит – будем дальше помогать. Разговаривали с ними долго, интересно ребятам узнать, что происходит на малой родине. Наши стараются держаться вместе и не теряют присутствия духа. Сейчас идет процесс формирования воинских коллективов. Дисциплину все призванные из Качугского района соблюдают, нареканий в адрес земляков не услышал. И это еще раз подчеркивает то, что наши мужчины осознают возложенную на них ответственность.

От лица всех наших ребят, и от себя лично хочу поблагодарить всех, кто внес посильный вклад в общее дело. Какие бы разногласия не возникали между всеми нами, сейчас самое время объединиться. И здесь, как нельзя кстати, вспоминаются слова нашего великого полководца Георгия Жукова: «Тыл – это половина победы». Если каждый из нас на своем месте сделает то, что должен и процентов на десять больше, то это и будет нашим вкладом в победу. Мы все хотим мира, но без победы мира не будет.

Подготовила Людмила Прудникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33