Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.10.2022 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 16.09.2022 г.

Игорь Кобзев: Иркутская область может стать «окном в Азию»

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым представила на Восточном экономическом форуме перспективные проекты, которые реализуются в Приангарье

Торжественное открытие коллективной экспозиции Сибирского федерального округа на Восточном экономическом форуме состоялось 6 сентября.

- Мы заинтересованы в сотрудничестве, ищем новые формы взаимодействия. Это хорошая и правильная тема в условиях, когда нужно искать выход из непростой экономической ситуации. Объединившись, мы должны сделать то, что требуют от нас жители регионов, — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Главная тема ВЭФ-2022 — «На пути к многополярному миру». Иркутская область презентовала на форуме проекты развития туристско-рекреационного кластера «Тальцы», особой экономической зоны «Ворота Байкала», комплексного развития Кругобайкальской железной дороги, обустройства Цесовской набережной, регенерации исторического центра «Иркутские кварталы», развития Байкальского муниципального образования и прилегающих территорий. Иркутская область представит проекты по выращиванию сеянцев хвойных пород и строительству современного целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске.

Также был представлен импортозамещающий проект Иркутского завода гусеничной техники по организации производства вездехода, проекты по реконструкции и техническому перевооружению предприятия по выпуску активных фармацевтических субстанций, разработке и освоению золоторудного месторождения «Сухой Лог», строительству горно-обогатительного комбината на месторождении «Светловское», Усть-Кутского газоперерабатывающего завода и завода полимеров.

Поворот на Восток

В рамках Восточного экономического форума губернатор Игорь Кобзев принял участие в пленарном заседании, на котором президент России Владимир Путин констатировал изменения в системе международных отношений, определил задачи, направленные на развитие Дальнего Востока и других территорий страны.

- По традиции, на площадке Восточного форума обсуждаются проекты и инициативы, которые имеют огромное значение для развития дальневосточных регионов нашей страны, для укрепления кооперационных, производственных связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона – как с нашими давними, традиционными партнёрами, так и с теми государствами, которые ещё только налаживают диалог с Россией по широкому спектру направлений и бизнес-проектов. И конечно, встреча во Владивостоке – это хорошая возможность ещё раз оценить ситуацию в глобальной экономике, обменяться мнениями относительно её главных тенденций и основных рисков,- сказал Владимир Путин.

По итогам заседания Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область имеет давние сформировавшиеся устойчивые связи со странами АТР.

- Учитывая выгодное географическое положение, наличие транспортных коридоров и уже налаженное взаимодействие, Иркутская область, безусловно, может стать «окном в Азию», — отметил Губернатор.

- Приангарье тесно сотрудничает с Монголией, Китаем и другими странами АТР. В непростой в экономическом плане 2021 год предприятия Иркутской области увеличили объемы экспорта почти на 50%, и большая часть — по договорам с восточными соседями. Все эти наработки и контакты – хороший плацдарм для инвесторов, готовых завоевать восточные рынки. При поддержке Правительства Иркутской области предприятия региона участвуют в бизнес-миссиях с компаниями из Китая, Монголии и Казахстана, международных выставках. Это позволяет предприятиям Иркутской области наладить не только экспортные, но и импортные поставки через Казахстан, Монголию и Китай. Такую работу мы будем продолжать. Выход на новые рынки, создание новых логистических цепочек станут импульсом к развитию не только конкретных предприятий и нашего региона, но и страны в целом.

Регион заинтересован в развитии туристической инфраструктуры

На Восточном экономическом форуме заключен ряд соглашений о сотрудничестве в сфере туризма. В частности, были подписаны документы между Правительством Иркутской области и компаниями «ВАЛО Сервис», «ВодоходЪ».

– Иркутская область традиционно в числе лидеров в рейтинге туристической привлекательности среди регионов России. Также регион входит в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов. Каждый третий россиянин мечтает съездить на озеро Байкал – это 47 миллионов человек, из которых только около миллиона в реальности смогли посетить озеро в 2021 году. Иркутская область располагает значительным потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма. Задача Правительства Иркутской области — совместно с инвесторами создать качественные всесезонные курорты, выстроить комфортную и понятную логистику перемещений между ними, – отметил Игорь Кобзев.

«ВодоходЪ» – крупнейшая судоходная компания и туристический оператор России. С 2004 года она организует круизные путешествия с посещением самых интересных городов и уголков нашей страны. В феврале 2022 года в проект Wild Life добавились экспедиционные туры по Байкалу на самом большом в России пассажирском судне на воздушной подушке «Бирюса».

Глава Приангарья отметил, что правительство региона заинтересовано в привлечении инвестиционных ресурсов для создания современной туристической инфраструктуры с высоким уровнем сервиса и обслуживания гостей, и готово оказывать необходимое содействие инициаторам инвестпроектов.

Компания «ВАЛО Сервис» успешно управляет номерным фондом 1000 апартаментов, организация выступает в качестве консультанта и партнера в проектах по строительству апарт-комплексов по всей России.

В рамках подписанного соглашения компания «ВАЛО Сервис» планирует построить в Иркутской области гостиничный комплекс апартаментного типа.

Татарстан и Приморье

В настоящее время Правительством Иркутской области подписано и находится в работе 30 соглашений с регионами, в рамках ВЭФ они расширились благодаря договоренностям с Татарстаном и Приморьем. В рамках Восточного экономического форума подписан план мероприятий на 2022-2025 годы по реализации соглашения между правительствами Иркутской области и Республики Татарстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

- Подписанный план мероприятий затрагивает такие сферы как экономика, образование, сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, информационные технологии, молодежная политика, спорт, социальная защита, архитектура, имущественные отношения, культура, туризм, архивное дело и межмуниципальное сотрудничество. Уверен, что этот документ будет способствовать расширению сотрудничества, укреплению межрегиональных связей и позволит реализовать задуманные планы на благо жителей наших регионов, — сказал Игорь Кобзев.

Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Приморского края и Иркутской области направлено на консолидацию усилий по реализации межрегиональных проектов и формирование взаимовыгодных отношений. Одна из наиболее перспективных сфер сотрудничества двух регионов – лесной комплекс. Возможен обмен опытом в сфере создания условий для устойчивого управления лесами, обеспечения соблюдения требований непрерывного и рационального их использования, своевременного воспроизводства, сохранения биологического разнообразия. Документ также предусматривает сотрудничество регионов также в сферах промышленности, транспорта, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, сельского хозяйства, науки, охраны окружающей среды, образования, молодежной политики, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения.

А соглашение между Корпорацией развития Иркутской области и Инвестиционным агентством Приморского края поможет получить новый опыт работы с инвесторами, в частности, реализации проектов в сфере туризма, спорта и логистики, рассмотреть возможность реализации общих проектов, например, создания единых турпродуктов, исходя из постоянно растущего интереса к внутреннему туризму.

Перевод массовых социально значимых услуг в электронный формат

На Восточном экономическом форуме Игорь Кобзев выступил с докладом в рамках секции «Восток России 2.0! Региональные драйверы цифрового развития в новой реальности», которую провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. На встрече обсудили вопросы поддержки ИТ-сферы, достижения технологического суверенитета, подключения социальных объектов к интернету. Вице-премьер также обратил внимание глав регионов на важность вопроса подготовки кадров для цифровой экономики.

Игорь Кобзев, выступая на сессии с докладом, подчеркнул, что правительство Иркутской области активно участвует в процессах импортозамещения. В регионе реализуются мероприятия по переходу на отечественное программное обеспечение. Внедрение российского ПО производится в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика».

- Иркутская область является одним из субъектов-лидеров по обеспечению перехода на отечественные программные продукты. К 2023 году на них должны полностью перейти органы власти. Также в Приангарье особое внимание уделяется вопросам информационной безопасности, реализуются меры поддержки ИТ-отрасли, — сказал губернатор.

Игорь Кобзев особо отметил, что в рамках проекта «Цифровое государственное управление» в Иркутской области реализуются мероприятия по переводу массовых социально значимых услуг в электронный формат. Всего на сегодняшний день в электронном виде жителям Приангарья доступно более 200 региональных и муниципальных услуг, в их числе 88 – массовых социально значимых. С начала года на оказание последних в электронном виде подано 213 554 заявления, что составляет почти треть от общего количества — 30,4%. Из этого числа 46 187 обращений – за муниципальными услугами.

В рамках доклада губернатор обозначил и вопросы устранения цифрового неравенства, обеспечения устойчивой сотовой связью населенных пунктов области.

- Реализуемые мероприятия в сфере цифровизации должны помочь получить качественную мобильную связь и выход в Интернет в труднодоступных местах. Вместе с ними жители Иркутской области получат доступ к онлайн-образованию, телемедицине, заказам товаров и услуг, дистанционному получению государственных и муниципальных услуг, — подчеркнул Игорь Кобзев.

В Иркутской области будет построен транспортно-логистический центр

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и член Совета директоров ООО «Транс Синергия» Мария Сурина подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу создания и развития транспортно-логистической инфраструктуры региона. Стороны договорились, что вопросы развития логистической системы будут формироваться на площадке будущего транспортно-логистического центра, который компания намерена построить в Ангарском городском округе. Проект предполагает строительство контейнерно-контрейлерных терминалов и складского комплекса класса А, мульти-температурного склада и объектов linht-industy. В рамках его реализации планируется создать 500 новых рабочих мест. Объем инвестиций составляет – 2 млрд рублей на первом этапе и 3 млрд рублей в последующее расширение.

– Реализация проекта по строительству транспортно-логистического центра позволит существенным образом улучшить ситуацию с логистикой грузов в Иркутской области в сфере товарообмена с другими регионами Российской Федерации и поставки импортных грузов, а также развития экспортного потенциала производителей Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев.

Линейный элеватор на 200 тысяч тонн зерна

Линейный элеватор для приемки, обработки и хранения зерновых, зернобобовых и масличных культур планируют построить в Куйтунском районе Иркутской области. Это предусмотрено в рамках соглашения, которое было подписано в рамках ВЭФ с ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор».

– Иркутская область стала частью большого проекта по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и ее направлению на экспорт в страны Средней Азии, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот проект поддержан Президентом Российской Федерации, Председателем Правительства Российской Федерации, Правительством РФ, Евразийской экономической комиссией и Межправительственными комиссиями, – сказал Губернатор Игорь Кобзев.

Мощность линейного элеватора, который планируют построить в Куйтунском районе, составит 200 тысяч тонн единовременного хранения. Целевой объем отгрузок зерновых, зернобобовых и масличных культур данного элеватора составит более 500 тысяч тонн в год. Кроме того, строительство объекта позволит создать 120 новых рабочих мест.

В помощь селянам также направлена дорожная карта к ранее заключенному соглашению о сотрудничестве правительства Иркутской области и АО «Россельхозбанк». В частности документом предусмотрено развитие системы кредитования физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Приангарья с использованием программ поддержки малого и среднего предпринимательства, госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»; участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства; развитие сотрудничества с организациями агропромышленного комплекса региона, в том числе в части экспорта сельхозпродукции, и другие направления.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60