Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.10.2022 16:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 09.09.2022 г.

Комплексный центр социального обслуживания населения приглашает детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья на занятия в полустационарное отделение

Количество инвалидов в нашей стране стабильно высокое. Примерно 10 % населения имеют инвалидность и нуждаются в реабилитации. В сельских районах эта проблема стоит особенно остро. В Качугском районе Комплексный центр социального обслуживания населения, пожалуй, единственное учреждение, работающее с данной категорией граждан.

Одна из перспективных форм работы с людьми, имеющими инвалидность, — полустационарная форма. Внедрение данного направления работы в учреждении началось с 2015 года, когда открылась группа дневного пребывания для детей из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. С 2016 года одно из приоритетных направлений работы отделения — оказание социальных услуг семьям, имеющим в своем составе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для работы с особенными детьми специалисты отделения разрабатывают и внедряют общеразвивающие программы, направленные на содействие успешному процессу адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе. Программа «Русская тряпичная кукла» направлена на приобщение детей к народному творчеству. Вместе с социальным педагогом дети изготавливают кукол и со своими работами неоднократно принимали участие в областном фестивале детско-юношеского творчества «Байкальская звезда», выставке – форуме «Мир семьи. Страна детства». Но самое главное, в интересной привлекательной форме ребята учатся обращаться с иглой, приобретают навыки, необходимые в уходе за собственной одеждой.

Для приобщения детей к труду, развитие трудовых навыков была разработана общеразвивающая программа «Во саду и в огороде». В ходе реализации программы дети знакомятся с семенами, их названиями, разновидностями семян, проводят эксперименты. Весной ребята вместе с инструктором по труду учились садить семена помидор, затем пикировали рассаду и летом высаживали рассаду помидор в грунт. Познакомились с другими видами семян растений (морковь, чеснок, свекла), провели сравнительный анализ семян и садили их в грядки. В дальнейшем ухаживали за растениями на грядках. Ухаживая за растениями, поливая их, дети осознают, что получат вкусный урожай, богатый витаминами. Эти навыки пригодятся им в повседневной жизни. Мы воспитываем в детях бережное отношение к окружающей природе, к труду, формируем наблюдательность, аккуратность.

Занятия по общеразвивающей программе «Гимнастика для детей – инвалидов и детей с ОВЗ» направлены на укрепление здоровья детей, развитие силы мышц, поддерживающих правильную осанку, совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям с помощью гимнастики. Занятия развивают внимание, память, двигательную сферу ребёнка и его физические качества: выносливость, ловкость, гибкость.

Для расширения кругозора детей и организации содержательного досуга была разработана общеразвивающая программа «Виртуальный туризм для детей». Виртуальный туризм позволяет получателям социальных услуг, в том числе имеющим проблемы в двигательной активности, не покидая места проживания оказаться в самых удалённых уголках нашей планеты и даже за её пределами. Виртуальные экскурсии проходят в виде квест-игр.

Для развития у детей творческих способностей, мелкой моторики рук была разработана общеразвивающая программа «Пластилинография». Дети с удовольствием занимаются, получаются очень красивые поделки.

Для работы с родителями, воспитывающими детей – инвалидов и детей с ОВЗ в отделении организована родительская гостиная «Надежда». Мероприятия для родителей проходят в форме психологических тренингов, обсуждений, бесед, на которых идёт обмен опытом в воспитании детей. Родители получают консультативную помощь, общаются друг с другом, проблемы из схожи, участвуют вместе с детьми в мастер-классах.

Программы, внедрённые в работу учреждения, позволяют молодым людям найти себя, восполнить недостающее общение со сверстниками и взрослыми, развить свои творческие способности, проявить себя в шитье, вязании, музыке. В отделении открыты кружки «Умелые ручки», «Искусники», «Вместе песенки поём». Для детей проводятся культурные мероприятия, приуроченные к календарным датам, экскурсии, дети посещают кинотеатр, выставочный зал.

По итогам такого комплексного подхода и внедрения общеразвивающих программ у детей с ограниченными возможностями здоровья улучшается физическое и психоэмоциональное состояние, налаживается общение со сверстниками и взрослыми, развивается мелкая и крупная моторика, память, кругозор, внимание.

С 2022 года активно посещают отделение полустационарного обслуживания подростки, а также молодые инвалиды с ментальными нарушениями. Специалисты отделения работают с молодыми людьми, имеющими инвалидность, с людьми пожилого возраста. Проводятся интересные мастер-классы, экскурсии.

Если ваш ребенок имеет инвалидность, но еще не посещает наше отделение полустационарного обслуживания, приглашаем. Мы находимся по адресу: р.п.Качуг, ул. Первомайская дом 3.Необходимо подать заявление и собрать пакет документов. Телефоны для справок: 8(39540) 31441, с.т. 89526250433.

Будем рады видеть вас у нас в отделении полустационарного обслуживания.

В заключение хочу подчеркнуть, что есть первые видимые шаги в работе с детьми, подростками, молодыми людьми, имеющими инвалидность. Еще вчера у большинства этих ребят не было надежды на самостоятельную жизнь, когда их ухаживающие родственники уйдут из жизни. А сегодня у нас есть стойкая уверенность, что пошаговая разработка программ подготовки людей с инвалидностью, в том числе ментальной, к самостоятельной жизни в обществе позволит всем им жить дома с поддержкой специалистов Комплексного центра. Постепенно мы сформируем маршрут бесшовного сопровождения людей с инвалидностью на территории Качугского района. Впереди у нас много работы, но мы ее не боимся, так как нас вдохновляет на это благодарность тех семей, которые уже сегодня рассчитывают на помощь нашей социальной команды.

О.Н. Пулявская, заведующая отделением полустационарного обслуживания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110