Меню
16+

Газета «Ленская правда»

27.10.2022 13:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2022 г.

Область взяла хорошие темпы

Подготовку Сибирского федерального округа к отопительному периоду обсудили в Иркутске

В Правительстве Иркутской области состоялось выездное заседание по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Сибирского федерального округа к работе в отопительный сезон 2022-2023 годов. Мероприятие прошло под руководством правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) и руководителя штаба Министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова. Участие в заседании приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадим Головко.

– Минэнерго, согласно нормативным документам и поручениям правительства, обеспечивает нормальное функционирование объектов топливно-энергетического комплекса, анализирует ситуацию в компаниях. Независимо от текущей ситуации выполнение социально-экономических обязательств перед населением и экономикой регионов остается неизменным. Наша задача – пройти осенне-зимний период без сбоев, – сказал Министр энергетики России Николай Шульгинов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил о готовности региона к отопительному периоду.

– Для координации взаимодействия по вопросам готовности и прохождения осенне-зимнего периода в Иркутской области действует региональный штаб по подготовке объектов к отопительному периоду 2022-2023 годов. В настоящее время готовность составляет около 100%: жилищного фонда – 95%, котельных – 98%, тепловых сетей – 99%, водопроводных сетей – 99%. Создание запасов топлива на территории Иркутской области обеспечено. На постоянном контроле правительства Приангарья находятся вопросы взаиморасчетов всех групп потребителей за поставленные коммунальные ресурсы, – сообщил Игорь Кобзев.

Глава региона отметил: энергосистема Иркутской области включает в себя 15 действующих тепловых электростанций мощностью около четырех тысяч мегаватт и четыре гидроэлектростанции мощностью свыше девяти тысяч мегаватт, объединенных на параллельную работу электрическими сетями напряжением 500, 220, и 110 киловольт. Имеются электросетевые связи с Красноярским краем, а также Республикой Бурятией и Республикой Саха (Якутия) Дальневосточного Федерального округа. Общая протяженность электрических сетей в одноцепном исполнении превышает 72 тысячи километров. В регионе насчитывается 975 коммунальных котельных, свыше 3,7 тысячи километров тепловых сетей, 5,5 тысячи километров водопроводных сетей, 3,6 тысячи километров сетей канализования, почти 42 миллиона кв. м жилищного фонда.

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин рассказал, что компания завершает подготовку объектов в Сибирском федеральном округе к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Объем финансирования ремонтной программы по сравнению с прошлым годом увеличен на 300 млн рублей – до 7,7 млрд рублей.

– Компании Группы «Россети» в Сибири уже более трех лет подряд снижают число технологических нарушений, происходящих в осенне-зимний период. Рассчитываем сохранить этот позитивный тренд. Все основные ремонтные мероприятия будут завершены в сентябре. Параллельно продолжаем реализацию инвестпрограммы, в том числе проектов, которые прямо влияют на надежность. Планируемый на 2022 год объем финансирования составляет 68 млрд рублей, – отметил Андрей Рюмин.

В рамках подготовки к предстоящему периоду Министр энергетики России посетил ТЭЦ-10, входящую в группу компаний En+, где обсудил актуальные вопросы отопительного сезона с Губернатором региона и главой энергетического бизнеса компании En+ Group Михаилом Хардиковым.

– Мы обсудили с Министром энергетики РФ вопросы газификации региона, учитывая стратегическую важность задачи, поддержка Министерства по данному вопросу у региона будет. Кроме этого, доложили статус готовности по нашим объектам, обратили внимание на рост нагрузки в ряде районов. Для нас очень важно, что Министерство энергетики уделяет решению возникающих проблем очень серьезное внимание и намерено совместно работать над их устранением. Иркутская область – очень развитый в промышленном плане регион, поэтому следует вкладывать инвестиции в развитие, находить источники для тепловых и электрических сетей, повышать их надежность, – рассказал Михаил Хардиков, глава энергетического бизнеса En+ Group.

Министр энергетики России Николай Шульгинов оценил подготовку субъектов СФО к отопительному сезону как удовлетворительную.

- Рассмотрели вопросы подключения объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, вопросы аварийности. В Сибирском федеральном округе очень много электросетевых организаций. Консолидация этих организаций в соответствии с поручением Президента только разворачивается. Что касается готовности Иркутской области, есть проблема с возросшей нагрузкой в Иркутско-Черемховском районе. Она носит системный характер, мы должны думать, как ее решать вместе. В целом темпы подготовки к зиме хорошие, где еще что-то не выполнено – названы сроки выполнения, – подытожил Николай Шульгинов.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5