Меню
16+

Газета «Ленская правда»

05.01.2022 00:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 24.12.2021 г.

«Удивительные события» в Качуге

В Выставочном зале прошли мастер-классы народных мастеров Иркутской области

Народное декоративно-прикладное искусство населения Сибири разнообразно. Заселяя новые территории, русские несли сюда выработанные ими ранее навыки обработки дерева, умения ткать. Коренные народы издревле занимались обработкой и выделкой шкур, резьбой по дереву. Все эти навыки и умения позволили развиться неповторимому колориту народных ремёсел.

18 и 19 декабря в рамках Губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области» качугцы смогли посетить мастер-классы, которые проводились мастерами- ремесленниками города Иркутска. Кроме возможности получить практические навыки в разных ремеслах, вниманию гостей Выставочного зала организаторами мероприятия была представлена выставка работ мастеров-народников «Удивительные события». Выставка носила методический характер, было представлено не так много работ, как хотелось бы организаторам, но интерес у публики вызвала неподдельный.

Воскресным утром мастера учили наших земляков азам работы с берестой, изготовлению народной куклы, валянию из шерсти, созданию гобеленов на рамках. В мастер-классах приняло участие более 20 качугских ребятишек – учеников начальной школы, нашедших в себе силы проснуться раньше обычного в выходной день и погрузиться в мир творчества.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26