Меню
16+

Газета «Ленская правда»

05.01.2022 00:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 24.12.2021 г.

Помочь родителям и детям

В Комплексном центре социального обслуживания населения с 2015 года работает отделение сопровождения замещающих семей

Много, много вчерашних малышей, теперь уже подросших, а то и вовсе взрослых, самостоятельных, имеющих свои семьи, своих детей, и знать не знают, что подняты они из покинутости, из забвения, из предательства – сердцем и святой силой материнства не рожавших их женщин.

Альберт Лиханов. Драматическая педагогика.

Большинство детей-сирот сегодня воспитывается в приёмных семьях, но это не значит, что дети, попадая в семью, стали беспроблемными. И детям, и приёмным родителям нужна помощь. Большую поддержку приёмным семьям оказывает отделение сопровождения замещающих семей Комплексного центра социального обслуживания населения, работа которого началась с февраля 2015 года.

Задачи воспитания и родных, и приемных детей одинаковы, особенно если приемные дети – маленькие. Однако есть и особые моменты, которые нужно знать и учитывать приемным родителям: им понадобится умение помочь детям войти в семью. Очень не просто создать такие условия для адаптации, чтобы дети почувствовали себя полноправными членами нового сообщества. Подобрать ключи к детским ранимым душам родителям помогают специалисты отделения сопровождения замещающих семей: заведующая отделением О.В. Чаплинская — опытный, инициативный, грамотный педагог-психолог; специалисты по социальной работе Т.М. Толмачева и А.А. Сафонова. Тамара Михайловна занимается вопросами социально-правовой помощи. Приемные родители постоянно на связи со специалистом, знают, что получат не только профессиональную помощь, но и эмоциональную, и психологическую поддержку. Она спокойно выслушает и оценит ситуацию, может дать конкретный совет. Родители дорожает её мнением. Недавно в коллективе отделения появился молодой специалист Алена Александровна, занимается вопросами социально-правовой помощи и социально-педагогической помощи. Активная, целеустремленная, перспективная и творческая, она сумела найти свои подходы, общаясь с родителями и детьми.

Основные направления работы отделения сопровождения замещающих семей:

- создание психологического микроклимата, способствующего комфортному пребыванию несовершеннолетнего в замещающей семье;

- оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи замещающей семье;

- помощь в преодолении негативных последствий прошлого опыта несовершеннолетнего (пережитого насилия и пренебрежения, опыта пребывания в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

- развитие и поддержание родительской компетенции и навыков воспитания приемных детей;

- содействие обмену опытом между замещающими родителями.

С января 2016 года в нашем Центре начал свою работу Клуб замещающих родителей «Мы вместе». В рамках заседаний Клуба специалисты проводят обучающие мероприятия, досуговые программы, способствующие обмену опытом между приемными родителями. В феврале 2021 года был создан Клуб приемных детей «Шаг в будущее». Цель — предоставление информационной и правовой помощи приемным детям, столкнувшимся с проблемой или трудной жизненной ситуацией, оказание помощи в выборе дальнейшего профессионального обучения. Мы начали выпускать мини-газету «Школа правовой грамотности для несовершеннолетних». Издаем информационные буклеты, памятки. Дети активно нам в этом помогают, присылая свои рисунки.

Приемные родители и дети участвуют в конкурсах: Всероссийский образовательный портал «Ника», «Победа глазами детей», «Мама лучшая на свете», «Мой папа», акциях: «Ребенок – целая вселенная», «Безопасное детство», праздниках, проводимых на уровне муниципалитета и области. Ежегодное полюбившееся мероприятие — областной детский конкурс «Байкальская звезда», в этом году 21 ребенок принял в нем участие, все получили заслуженные награды. В рамках ежегодной выставки «Мир семьи. Страна детства» приемные семьи М.И. Козловой и Е.А. Пензиной получили благодарности за участие в фестивале мастер-классов «Секреты семейной кухни». Семья М.И. Козловой выиграла в областном конкурсе любительских фильмов «Рецепты семейного счастья». Семья О.А. Копыловой участвовала в областном конкурсе «Лучшая семейная усадьба», получила благодарность и подарки. В 2020 году звание «Почетная семья» получила семья Е.А. Пензиной.

С августа 2012 года в учреждении начала работу Школа приемных родителей. Это уникальное мероприятие, где кандидаты в приемные родители с помощью специалистов постигают тонкости и особенности общения с детьми, учатся успешно преодолевать сложные и конфликтные ситуации, узнают много нового и полезного о воспитании детей. И что особенно важно – знакомятся друг с другом, понимают, что со своими проблемами они не одиноки, что есть люди, всегда готовые оказать помощь и поддержку. За время работы школы обучение прошли 237 кандидатов.

Приёмные родители, опекуны регулярно обращаются к специалистам отделения за интересующей их информацией, делятся фотографиями и творческими работами детей. Выражаем нашим замещающим семьям благодарность за совместную плодотворную работу.

О.В. Чаплинская, заведующая отделением сопровождения замещающих семей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23