Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.09.2021 15:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2021 г.

Любить свою школу всегда

Екатерина Амосова рассказывает о прошлом и настоящем Качугской школы №2

В 2021 году Качугская средняя общеобразовательная школа №2 празднует два юбилея: 85 лет с начала открытия и из них 5 лет в новом здании. С особой теплотой вспоминают выпускники свою старенькую, деревянную школу. Она дала им все: образование, учила быть настоящими людьми, любить Родину, дорожить дружбой. Самая золотая, беззаботная для них пора – школьные годы, прошли в этих до боли знакомых стенах. Школа была построена в 1934 году, а приняла своих первых учеников в тридцать шестом. И закружилась школьная жизнь: уроки и перемены, экзамены и линейки, сборы и соревнования. Но самое главное – выпускники! Сколько их вышло из стен школы за эти годы! Выпускники школы №2 – успешные, достойные и просто порядочные люди. В здании старой школы всегда кипела жизнь. Учителя вместе с детьми проводили открытые уроки, участвовали в конференциях, диспутах, КВНах; организовывали трудовые десанты, ярмарки, митинги, дискотеки, творческие вечера; вместе соревновались и совершали путешествия и экскурсии по родному краю и за пределы области. Здания старой школы сейчас нет, но память о школьной жизни в ней останется навсегда. Выпускница школы незатейливо, но от души посвятила строки старенькой школе:

Старая школа, как старая мама,

Навеки по жизни с тобой.

И где бы ты не был, вдали или рядом,

Повсюду нас тянет домой.

Старые парты, старые стены,

Те же уроки и перемены.

Сколько детей ты, школа, взрастила!

Светом, любовью щедро дарила.

Сколько мальчишек ты вывела в люди,

Сколько еще здесь их пребудет!

Школьные парты, школьные стены…

Школьное платье выше колена,

Бал выпускной, грусть без кокетства

Здесь мы оставили все свое детство.

Школа №2 всегда славилась своими традициями: выставки изделий, сделанные руками детей и учителей, всегда были на высоте; художественная самодеятельность и спортивные достижения были известны за пределами школы. А какие работали в школе учителя! Добрые, отзывчивые, в меру строгие, творческие! Благодаря нашим учителям-ветеранам, ученики прославляли школу своими славными делами, вводились добрые традиции, которые сохранялись на протяжении многих лет. Спасибо вам, учителя-ветераны, работающие в разные годы, за ваш вклад в формирование имиджа школы, за претворение в жизнь своих добрых замыслов и за становление ученического коллектива с его победами; за вашу любовь к детям, активную жизненную позицию во время работы в школе и уже находясь на заслуженном отдыхе. Ваш опыт достоин уважения! Трудностей и проблем в старенькой школе было предостаточно, но только совместная деятельность педагогов, родителей, учителей, учеников помогала их преодолевать. Родители, которые понимали проблемы детей, всегда были рядом.

И, конечно же, все годы жизни и работы, в старом здании школы все жили надеждой и мечтой о новой школе. Столько лет вопрос о строительстве школы то ставился, то откладывался. Менялись руководители, подрядчики, прибывали различные комиссии, делегации, корреспонденты, депутаты разных уровней, а вопрос строительства всегда был открытым. Кризис, подготовка документов и много-много разных препятствий! Мечтали педагоги-ветераны поработать в новой школе, теплой школе; мечтали дети и родители…

И вот свершилось! Пять лет назад новое, трехэтажное кирпичное здание, украшающее район «Судоверфь», распахнуло двери. Радовались свету, чистоте, теплу и простору. Старались внести уют и облагородить территорию школы. Все начинали с нуля. Новое оборудование, комплектация. В новое здание из старенькой школы взяли с собой только самое необходимое и добрые традиции. Правда, со временем многое стало забываться, теряться. Поэтому хочу пожелать педагогическому коллективу, в котором работают и выпускники школы, вводить новые традиции, не забывая о старых (ведь это история школы, а ее надо помнить), продолжать прославлять школу достижениями учеников, потому что через их успехи, взлеты, маленькие и большие победы приходит признание к учителю, признание через любовь к детям. Потенциал педагогов огромный, на высоком уровне используйте его на все сто процентов.

Ученическому коллективу пожелаю добиваться новых успехов, достигать определенных высот и любить свою школу, гордиться ей и своим учителями.

Уважаемые родители! Вам повезло, что именно сейчас дети обучаются в комфортных условиях, им предоставляются образовательные услуги на высоком уровне. Поддерживайте своих детей и учителей, только совместно можно добиться более высоких результатов.

Поздравляю педагогический, ученический коллективы, выпускников разных лет, ветеранов-педагогов с юбилеями школы №2 и началом нового учебного года! Пусть он принесет новые надежды, успехи и новые свершения!

Е.Я. Амосова, директор школы №2 с 1995 по 2017 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16