Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.08.2021 12:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 06.08.2021 г.

Путь через океан

Не только словом Божиим, но и обучением ремеслу, мастерством завоюет сердца местных жителей будущий апостол Аляски

Продолжаем рассказ о серии скульптур под названием «Жития святого Иннокентия», представленных в экспозиционном зале Культурно-просветительского центра им. свт. Иннокентия (Вениаминова), автором которых является известный скульптор, член Московского Союза художников Илья Вьюев.

Центральная фигура триптиха называется «Со Святым Духом. Путь через океан». Этот сюжет более символичный, нежели житийно-бытовой.

Иннокентий, ещё простой священник-миссионер, стоит в лодке, символизирующей Церковь и движение православия на восток. Мачта корабля представляет собой крест. Парус, так же как и крест, в христианстве является символом крепкой веры. На парусе расположена хартия с азбукой — это и Слово Божие, которое несли миссионеры просвещаемым народам, и личный вклад Иннокентия, чьи труды по созданию письменности и переводам молитв и Евангелия общеизвестны. На мачте – голубь, расправивший крылья. Как известно, в христианстве голубь символизирует Святого Духа. Святитель управляет веслом, имеющим вид посоха епископа, который в будущем окажется в руках просветителя. На палубе у ног Иннокентия находится ящичек с различными ремесленными инструментами, также имеющий символическое значение. Не только словом Божиим, но и обучением ремеслу, мастерством и готовностью к личному трудовому подвигу завоюет сердца местных жителей будущий апостол Аляски.

Именно здесь, на неведомой тогда Аляске и разбросанных в просторах Тихого океана Алеутских и Командорских островах, надлежало прославиться имени Божию через апостольское служение еще мало кому известного священника из Иркутска — Иоанна Вениаминова, ставшего впоследствии Митрополитом Московским и Коломенским.

Отдел развития КПЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8