Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.08.2021 14:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 12.08.2021 г.

Мы создаем условия для социализации детей

Ребята группы дневного пребывания – участники очередного конкурса, организованного Комплексным центром

Система социальной защиты населения сегодня представляет собой сеть разнопрофильных направлений, где заняты работники одной из самых сложных профессий, которая требует не только глубоких знаний, высокой квалификации, умения мобилизоваться в чрезвычайных ситуациях, но и особого душевного подхода.

Социальная работа — это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее, помочь нуждающимся гражданам преодолеть жизненные трудности, поддержать их социальный статус и полноценную жизнедеятельность, адаптацию в обществе.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Качугского района работают отделения, предназначенные для оказания различных видов социальной помощи пожилым, одиноким людям, семьям с детьми, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам. В отделении полустационарного обслуживания в группе дневного пребывания предоставляются социальные услуги детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Работа отделения направлена на реализацию программ социальной реабилитации, социальной адаптации несовершеннолетних.

Мы стараемся создать необходимые условия для социализации детей в обществе, индивидуального развития, реализации творческих возможностей и способностей. С ребятами в группе ежедневно занимается социальный педагог, педагог-психолог проводит занятия как в индивидуальной, так и групповой формах. Познавательные часы, беседы, конкурсные программы, спортивные праздники, развлечения, экскурсии в библиотеку, акции жду наших ребят.

Социальный педагог И.Ю.Зуева и инструктор по труду В.Е. Бутаков ведут в отделении кружковую деятельность. Под руководством Ирины Юрьевны реализуется программа «Русская народная кукла», где ребята учатся шить различные куколки, изучают историю возникновения русских кукол, традиций, обычаев и приёмов их изготовления. Занятия в столярной мастерской проходят под руководством Владимира Ефремовича. Дети знакомятся с различными техниками работы, такими как работа с берестой, выжигание. Дети делают поделки, аппликации из бросового материала.Многие совместные работы ребят и педагогов участвуют в различных Всероссийских, областных конкурсах: «Байкальская звезда», «Мир семьи. Страна детства» и занимают призовые места.

В рамках празднования «30-летия образования органов социальной защиты населения Иркутской области» в Комплексном центре прошла выставка рисунков «Социальная работа глазами детей». Ребята, посещающие группу дневного пребывания, попытались передать в своих рисунках, как они видят и представляют для себя эту работу. Нужно отметить, получилось у них это очень хорошо.

Л.В. Толмачёва, специалист по социальной работе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15