Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.07.2021 14:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2021 г.

Ярче, «Солнышко», свети!

В школе №1 в июне работала профильная детская площадка;ребята отдохнули и создали проекты, которые реализуют в следующем учебном году

Не успели оглянуться — середина лета. У каждого на это лето были свои планы и мечты. А у учителей Качугской школы №1, работающих над программой воспитания по направлению «самоуправление», была жаркая пора. В июне на базе нашей школы мы организовали профильный лагерь дневного пребывания «Солнышко», куда приглашались ребята творческие, увлеченные, принимающие активное участие в делах школы, участвующие в школьных, районных, областных и всероссийских конкурсах, соревнованиях. Наша профильная площадка стала поощрением для учеников за их инициативность в школьной жизни. Здесь они отдыхали и продолжали развиваться.

Много произошло интересного за эти 18 дней: мероприятия, экскурсии, поездки, реализация творческих идей! Ребятам были предложены кружки на выбор: вязание крючком, спицами (руководитель Л.С. Бондаренко), кружок по деревообработке (А.В. Кузнецов), изонить, мыловарение (И.А. Жданова). В дружеской, творческой обстановке каждый выбрал дело по душе. В итоге получились интересные работы: у Насти Бизимовой — красивое панно, а у Руслана Осипова — магнит «Я люблю Качуг». Необычную картину выжигателем создала Лиза Сокольникова, а Ксюша Лобанова и Гоша Пятков сварили оригинальное мыло. Старалась научиться вязать Дарья Гусевская. Работали ребята по группам во главе с вожатыми: Яной, Катей и Алексеем. Главный итог прошедших дней – созданные проекты по организации школьных мероприятий: «День учителя», «Новый год», «Умники и умницы». Много было идей, споров, а главное, я уверена, что все ребята теперь понимают, как мероприятия можно подготовить и смогут сами их провести! Надеюсь, что все, чему мы научились, школьники осуществят на практике в 2021-2022 учебном году.

Запоминающимся стало мероприятие «Лучше всех!», на котором Лиза Сокольникова поделилась своими поделками, выполненными в технике деревообработка. Гоша Пятков показал огромное количество своих наград – медали, кубки, грамоты по греко-римской борьбе. Из спортсменов у нас также Артем Логвин, Иван Колтунов, они увлекается теннисом. Влад Щапов продемонстрировал свое увлечение деревообработкой, Ксения Лобанова увлечена декоративно-прикладным искусством. Все получили памятные медали «Лучше всех» и мешочки со сладостями.

Запоминающимися стали поездки. В лагере «Лена» мы играли в игры, организовали квест и пожарили сосиски на углях.

Побывали в войсковой части, дислоцированной в селе Полосково, в Иркутске — в музее на свалке и ботаническом саду. Запомнится нам и спортивный день, проведенный в ФОКе, соревнования по дартсу, веселые старты, пионербол, стрельба из пневматической винтовки. Скучать было некогда! А для бодрости и хорошего настроения — зарядка по утрам! Благодарим работников библиотеки за интересное мероприятие, посвященное дню рождения А.С. Пушкина, за викторины, кроссворды и мастер-классы. Спасибо за организацию мероприятий Л.С. Бондаренко, за занятия в кружке по деревообработке А.В. Кузнецову. Особенно благодарю за игры, проводимые с детьми, и позитив, который вы вносили в нашу работу.

Не только отдыхали, но и немного трудились наши ребята. Мы провели день добрых дел в школе под названием «День миллионера», а чтобы им стать нужно было хорошо потрудиться. Девочки красили цветники, мальчики выносили мусор, помогали учителям наводить чистоту и порядок в кабинетах, а за это получали «деньги — микки», в конце дня обменивали их на сладкие призы. «Миллионерами» стали Артем Логвин, Алина Павлова и Гоша Пятков.

Накануне 22 июня наши ребята приняли участие в субботнике по уборке территории вокруг обелиска. В конце каждого дня подводились итоги и отличившиеся дети получали жетончики, которые в конце сезона подсчитали и выявили таким образом самых активных. На первом месте – Гоша Пятков, второе место у Лизы Сокольниковой, третье — у Влада Щапова, за что они получили денежное вознаграждение.

И вот настал тот день, когда пришлось нам расстаться до начала нового учебного года. И провели мы этот день, путешествуя на воздушном шаре, вспоминая время, проведенное в нашем лагере. Помогли нам в этом Людмила Семеновна и Катя Мошкирева. Вожатая подготовила интересную презентацию о нашей жизни, планах и мечтах. А мечты свои и желания, каждый записав, отправил вместе с воздушными шариками в небо. Пусть все они сбываются! Счастливых вам всем летних каникул, ребята! И до новых встреч!

Ирина Жданова, руководитель профильного лагеря дневного пребывания «Солнышко» Качугской школы №1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26