Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.07.2021 15:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2021 г.

Каждый год с весны до осени

На байдарках путешествовал святитель Иннокентий по Алеутским островам

Большинство людей, кто слышал имя святителя Иннокентия (Вениаминова), знают его как прославленного миссионера и просветителя народов севера. Но не многие знают его как отважного путешественника.

География его странствий велика, а средства передвижения разнообразны. От конных повозок до оленьих и собачьих упряжек, от крупных кораблей до маленьких барж и лодок. Сегодня мы бы хотели рассказать о байдарках, в которых святитель провел большую часть времени, путешествуя по Алеутским островам и просвещая живущие там народы.

Алеуты, как островитяне и рыболовы не могли обходиться без лодок, но так как леса на островах не было, они изобрели байдарки. Основа их имела деревянный каркас, который скреплялся китовым усом. Обшивка байдарки делалась из шкур нерп или тюленей, сверху обмазывалась жиром. Нос, на который надевали специальный предохранительный чехол, имел внизу специальный выступ-волнорез. Корма лодки была косо срезана, что позволяло при необходимости дать задний ход между льдинами. Для сохранения устойчивости на высоких волнах на бортах закреплялись поплавки — пузыри, которые изготавливались из желудка нерпы или тюленя. Такие поплавки не позволяли байдарке затонуть, даже если она заполнялась водой.

Каждый год с весны до осени Иннокентий проводил время в походах по островам. Для этого снаряжалось несколько двух- и трехлючных байдарок, куда помещалось все необходимое для совершения богослужения, провизия и запасы воды, садились гребцы-алеуты, переводчик и сам отец Иоанн. Для путешествий между островами надо было иметь не только мужество, так как при сильном ветре легко можно было перевернуться, но и огромное терпение: в узкой байдарке сидеть приходилось по 15 часов с протянутыми ногами.

Не раз они попадали в шторм, причаливали в пустынном месте и, не имея несколько дней пищи, вынуждены были ждать перемены погоды или по горам добираться до ближайшего селения, неся на себе байдарки и весь груз. Отважные алеуты удивлялись редкому бесстрашию своего священника в этих морских переходах.

Отдел развития КПЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12