Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.06.2021 13:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 21.05.2021 г.

Мир вам, аргунцы

Праздничные мероприятия в деревне Аргун начались с шествия «Бессмертного полка». С двух сторон деревни шли участники шествия с портретами воинов–победителей, исполняя песню «День победы» и, соединившись в один полк, пришли к Обелискам памяти, которые находятся около Аргунского дома культуры. На митинге звучали имена павших героев. Вспомнили и почтили минутой молчания защитников, которые пришли с фронта израненные, но живые. Среди них наши родные, которые очень рано ушли из жизни из-за травм, полученных на войне. Вспомнили и тех, кто помогал приближать окончание войны своим трудом, вспомнили имена репрессированных деревни.

Вторая Мировая война — самая кровопролитная в истории человечества. Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом. Общие потери населения всех стран планеты составили 50 млн. человек, из них 27 млн. человек – потери в войне советского народа. Из нашей деревни ушли на фронт около 100 человек. Каждый год в списки добавляются новые имена героев.

Учащиеся Аргунской начальной школы вместе с учителями пришли почтить память воинов-победителей. Ребята рассказывали стихи и пели. Вокальный ансамбль «Русская душа» исполнял военные песни. Участники митинга возложили цветы к обелискам.

Прошло 76 лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Следы войны исчезают с лица земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

Мы не имеем права забыть ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь! Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили! Перелистав страницы истории Великой Отечественной, мы вспомнили, как это было…

С тех пор как закончилась война самым лучшим пожеланием остается приветствие «мир вам».

- Мир вам, дорогие односельчане и гости нашей деревни, — пожелали ведущие, работники СДК и библиотеки, и пригласили людей на чашечку чая, где посмотрели видеоролики о ветеранах войны, тружениках тыла, вдовах, детях войны.

Н.А. Подпругина, библиотекарь Аргунской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3