Меню
16+

Газета «Ленская правда»

10.05.2021 21:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.04.2021 г.

К звёздам навстречу

В интерактивное путешествие отправила акция «Библионочь» учеников школы №1

   24 апреля Качугская центральная библиотека впервые присоединилась к ежегодной акции «Библионочь». В 2021 году Всероссийская акция «Библионочь-2021» прошла в России уже в десятый раз. Тема «Библионочи» — «Книга — путь к звездам». Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Для учащихся школы №1 специалистами Центральной библиотеки было подготовлено интерактивное путешествие в космос «К звёздам навстречу». В этот день библиотека перевоплотилась в космическую атмосферу. Для ребят была оформлена фотозона «Путь к звёздам», где можно было сделать красочные фото на память. На потолке в читальном зале проекция космоса: планеты, звезды, космическое пространство… Также работала выставка «Человек. Вселенная. Космос», на которой были представлены книги с историей освоения космического пространства, о достижениях космонавтов и астронавтов и о многом другом.

В начале мероприятия ребята разделились на космические экипажи и придумали название своему космическому кораблю. На протяжении всего полёта за работой наших космонавтов наблюдал и оценивал успехи Центр управления полётами (руководитель Центра управления полётами – Анна Шеметова, заместитель руководителя Центра – Ольга Иминохоева, ведущий специалист Центра – Елена Волкова и космический турист – Наталья Шахбазова).

Программа проверки готовности экипажей для полёта состояла из семи модулей. Каждый модуль соответствовал определенной области знаний, которые могут пригодиться в полёте. Первый модуль назывался «Космолингвистика». Экипажам в далеком космосе могут встретиться другие цивилизации, и они должны уметь находить с ними общий язык. А для этого надо иметь хорошие лингвистические способности. Экипажи должны были составить как можно больше новых слов из слова «КОСМОНАВТИКА». Космонавт должен знать «Планеты солнечной системы», так назывался один из модулей, уметь узнавать планеты по малейшим признакам. Каждому экипажу было предложено два вопроса из четырех высказываний о планете. По высказываниям экипажи угадывали, о какой планете идёт речь.

Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии имен одно из самых ярких — имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева и имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Юрий Гагарин впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1». Его позывные – «Я – Кедр» – узнала вся Земля. Хоть и совершил он лишь один виток вокруг Земли и пробыл в космосе всего 108 минут, но это было начало — начало выходов человека в открытый космос, начало эры международных космических станций, начало полетов на Луну, к Марсу и Венере.

Шестой модуль был посвящен Ю.А. Гагарину и назывался «Он сказал – Поехали!». Космические экипажи отвечали на вопросы викторины, посвященной биографии Юрия Гагарина.

Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, проявляли смекалку, скорость мышления и блеснули знаниями истории космонавтики. Все получили массу положительных эмоций.

Благодарим всех! До встречи на "Библионочи — 2022"!

Дарья Голофастова, библиотекарь информационного отдела Качугской МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10