Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.04.2021 12:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.03.2021 г.

Кормильцы наши

Сельхозтруженики Приленья по итогам производственных показателей 2020 года поощрены вниманием администрации муниципального района

Сельскохозяйственное производство имеет огромное значение для благополучия и процветания Качугского района. Крестьянский труд — не просто вид деятельности. Это образ жизни, требующий полной самоотдачи, это судьба. Меняются эпохи, но значимость работы аграриев только возрастает. Не зная выходных и праздников, селяне работают с раннего утра и до позднего вечера. Как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится. Любовь и преданность родному Качугскому району, верность долгу — это качества особых людей, тех, кто трудится на родной земле. Сегодня мы подведем итоги очередного, непростого для аграриев, 2020 года, уделим внимание отличившимся труженикам полей и ферм.

Праздник на дому

День работников сельского хозяйства в России не имеет фиксированной даты. Ежегодно второе воскресенье октября могут заслуженно назвать своим профессиональным днем фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий, а также садоводы и огородники. В 2020 году праздник выпал на 10 октября. Но пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы во многие аспекты нашей повседневной жизни. Она коснулась работы, учебы и, конечно, праздников. В связи с этим собрать всех на традиционное награждение в поселке Качуг не получилось, и руководители района поздравляли наших аграриев дома. Мэр Качугского района Евгений Липатов наградил тружеников отрасли Качуга, Анги, Бутаково, Бирюльки, Харбатово, Заречного, Карлука, Верхоленска и Залога.

Фермеры Кудрявцевы среди лучших в районе и области

В 2020 году проводилось областное и районное соперничество среди аграриев Приленья. В областном трудовом соперничестве лучшим предпринимателем признана глава КФХ из села Анга Елена Германовна Кудрявцева, отличился тракторист-машинист Александр Владимирович Кудрявцев — 3 место и оператор машинного доения Оксана Агиннеримовна Соколова — 3 место. Оба трудятся в фермерском хозяйстве Елены Германовны.

И в районном трудовом соперничестве глава КФХ Кудрявцева Елена Германовна признана одним из лучших сельхозтоваропроизводителей, у неё 3 место. Лучшим оператором машинного доения коров стала Оксана Агиннеримовна Соколова, лучшим трактористом-машинистом КПИ на уборке кормов — Вячеслав Николаевич Шерстянников. Все они работают в хозяйстве Елены Кудрявцевой.

И среди «личников» лидируют ангинцы

Сложно в современных условиях развиваться личным подсобным хозяйствам, которые пока не получают ощутимой поддержки государства, но селяне не отчаиваются, продолжают сдавать молоко, кормить свои и чужие семьи. Лучше всех работа в этом направлении по итогам 2020 года организована у Галины Владимировны Костромитиной из села Анга, 2 место у Алексея Витальевича Хромых (с. Анга), на 3 месте — Виталий Владимирович Щапов (с. Анга). Все перечисленные ангинцы сдают молоко в СССПК «Труд», председатель Владимир Анатольевич Кудрявцев. В кооперативе хорошо организована работа по сбору и транспортировке продукции.

Все победители трудового соперничества получили кубки, грамоты и денежные призы. Благодарственные письма мэра района за долголетний и добросовестный труд вручили главам КФХ Николаю Викторовичу Костромитину, Сергею Ивановичу Соколову, Валентине Ивановне Козловой из села Анга, Ирине Георгиевне Идрисовой из села Бутаково и Олегу Сергеевичу Павлову из деревни Шейна.

Ветеранам почет и уважение

Наш район богат сильными, самоотверженными людьми, которые своим трудом выводили Приленье на передовые позиции. В Анге и Бутаково живут ветераны сельского хозяйства, сделавшие очень многое для Качугского района — это Тамара Анатольевна Нечаева и Валентина Михайловна Жданова из Анги, Александра Максимовна Щапова и Степан Прокопьевич Козлов из Бутаково. Мэр района Евгений Липатов совместно с исполняющим обязанности начальника отдела по охране природы, экологии и сельскому хозяйству Сергеем Хамнаевым побывали у ветеранов в гостях. Душевно поговорили, обсудили много вопросов, ветераны поделились славным трудовым опытом и воспоминаниями, задали интересующие их вопросы. Руководители поблагодарили аграриев за труд на благо Приленья, вручили благодарственные письма и подарки и пожелали долгих лет жизни, бодрости духа, неиссякаемой энергии, любви и внимания родных.

В Зареченском поселении активно развивается сельхозотрасль

Ежегодно в областном и районном трудовых соперничествах принимают участие аграрии из сел Харбатово и Заречное. Лучшим муниципальным образованием Качугского района в сфере сельского хозяйства признано в 2020 году Зареченское сельское поселение. Поздравляем победителей, это заслуженно! В областном трудовом соперничестве лучшим СПоК признан СПССПК «Труженик», а лучшая молочно-товарная ферма в хозяйстве Василия Павловича Хмелева, лучшим комбайнером стал Роман Васильевич Хмелев. Оператор машинного доения Валентина Олеговна Шепетнева заняла 2 место в области. В районном трудовом соперничестве сельхозтоваропроизводителей глава КФХ Василий Хмелев на втором месте. Лучший комбайнер на уборке зерновых культур – Роман Хмелёв, а лучший водитель, осуществляющий закуп молока, – Эдуард Долгих.

Благодарственные письма мэра района за неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства на территории Качугского района вручены Андрею Екимовичу Копылову из села Заречное и Сергею Леонидовичу Кошкину из села Харбатово.

Были отмечены за свой вклад в развитие сельского хозяйства и ветераны: Анатолий Николаевич Бизимов из села Манзурка, Анна Ивановна Пензина и Вера Ивановна Седых из Карлука, Павел Николаевич Копылов из села Заречное и Лев Степанович Боролдоев, Николай Иванович Купряков из села Харбатово. Спасибо вам за неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства, за ваш нелегкий труд и самоотдачу. Жители Качугского района помнят и ценят все, что сделано вами. Ветеранам вручены благодарственные письма и подарки с пожеланиями доброго здоровья и долгих лет жизни.

КФХ Юлии Липатовой традиционно на высоте

Высокие показатели развития в сфере сельхозпроизводства демонстрирует коллектив КФХ Юлии Александровны Липатовой из деревни Краснояр. В 2020 году в областном соревновании по 3 группе районов Иркутской области отмечен тракторист-машинист хозяйства на обработке почвы Роман Иннокентьевич Суханов, у него 2 место. Наставнику молодого тракториста Юрию Геннадьевичу Жданову вручено благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Иркутской области.

В районном трудовом соперничестве сельхозтоваропроизводителей глава КФХ Юлия Липатова признана лучшей. Отличных производственных показателей добились работники хозяйства: тракторист-машинист КСК на уборке кормов — Евгений Александрович Скорняков, водитель — Владимир Михайлович Липатов. Отмечена работа цеха по переработке и реализации молока, руководитель Олеся Васильевна Чирикова, работа коллектива молочно-товарной фермы под руководством Нины Степановны Чернаковой. Лучшим скотником дойного гурта стал Олег Демьянович Тарасов, лучшей телятницей по уходу за молодняком — Елена Геннадьевна Лаптева, лучшим звеном по заготовке сена руководит в нашем районе Андрей Владимирович Липатов, лучший тракторист-машинист на обработке почвы — Роман Иннокентьевич Суханов.

Первый заместитель мэра района Сергей Шонькин поздравил победителей, вручил награды, подарки и пожелал дальнейших успехов в труде и профессионального роста.

Лучшим ветеринарным участком признан ветеринарно-санитарный участок экспертизы поселка Качуг, заведующая лабораторией Валентина Григорьевна Сальникова. Лучший сельскохозяйственный кооператив по закупу сельскохозяйственной продукции у личных подсобных хозяйств — пункт приема молока д. Краснояр ООО ИМЖК, директор Ольга Владимировна Серебрякова.

Благодарственные письма Сергей Ханхараевич вручил Владимиру Александровичу Павлову из д. Краснояр и главе КФХ Александру Владимировичу Шаламову из поселка Качуг.

Ветеранам сельского хозяйства Качугского сельского поселения Галине Николаевне Усовой и Александру Петровичу Зуеву вручены благодарственные письма и подарки от главы поселения Сергея Кистенева.

Бирюлька, Залог, Большая Тарель, Белоусово, Верхоленск… Везде живут труженики полей и ферм

В некоторых поселениях людей труда от имени мэра района поздравляли главы: в Верхоленске Александр Жданов, в Белоусово Андрей Петров, в Большой Тарели Владимир Чемякин.

Благодарственные письма и подарки вручены ветеранам сельскохозяйственной отрасли Владимиру Ивановичу Вяткину и Валентине Парамоновне Карнаковой из села Бирюлька. Галине Иннокентьевне Рыжук из села Залог, Дмитрию Иннокентьевичу Зуеву из села Белоусово, Альбине Никифоровне Нечаевой из села Большая Тарель, Александру Анисимовичу Кунгурцеву и Валерию Фридриховичу Челпанову из села Верхоленск. Поздравляя ветеранов, Евгений Липатов и его помощники отметили, что своим высоким профессионализмом, любовью к родной земле, преданностью избранному делу они заслужили особое уважение и признание. В прошлом году трудности из-за пандемии коронавируса стали новыми проверками на прочность. И наши ветераны прошли их достойно, в очередной раз доказав, что сельское хозяйство — удел стойких людей, способных самоотверженно трудиться и достигать результатов в любых ситуациях.

По материалам пресс-службы администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62