Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.03.2021 13:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.03.2021 г.

Защитники в каждой семье

В селах и деревнях района прошли тематические праздничные мероприятия

В преддверии 23 февраля в разных уголках района состоялись тематические праздничные мероприятия. Люди устали от пандемии, начали встречаться, дарить друг другу хорошее настроение.

Работники Ангинского культурно-информационного центра приложили немало усилий, чтобы мероприятие прошло достойно. Об этом сообщила в редакцию Людмила Жданова. Среди ангинских земляков — защитников Отечества Алексей Беляков и Алексей Шелковников. Их служба проходила в Чечне. О важности долга перед Родиной, службе в рядах Советской Армии говорил в своем теплом и душевном поздравлении председатель совета ветеранов села Анга Ю.В. Аксаментов. Воинам, служившим в горячих точках, были вручены подарки.

Елена Шерстянникова, ведущая этого мероприятия, объявляла концертные номера. Сценку «На привале» сыграли одетые в военную форму первоклашки. Они пели частушки и весело отплясывали за полученную весточку от родных. Среди марширующих будущие защитники нашей Родины: Дима Вечеренко, Сережа Выговский, Максим Гудеев, Андрюша Юрша и их одноклассницы Валя Соколова, Вика Вечеренко. Наши слова благодарности классному руководителю С.С. Беляковой, воспитывающей в своих учениках чувство патриотизма.

За праздничным столом виновники торжества вспоминали о своей службе в Вооруженных Силах, с гордостью вспоминали и о своих отцах, кто воевал в Великую Отечественную войну. Принимали поздравления в свой адрес. Запомнились женщинам слова Н.В. Хаберханова, это были слова благодарности женам, которые во все времена обеспечивали для солдата надежный тыл. И сам Николай был на празднике активным участником развлекательных конкурсов, исполнителем песен и звонким ложкарем.

Для присутствующих проводилась веселая эстафета, в которой капитаны команд Ольга Скорнякова и Иннокентий Главинский умело командовали своими взводами. Все участники получили призы. Под аккомпанемент баяна Ю.Ю. Корнилова спето много песен. Не хотелось расходиться. Очень надеемся, что останется приятное воспоминание у каждого, кто побывал на этом празднике настоящих мужчин.

А подарки и призы для проведения мероприятия были предоставлены работниками Ангинского Дома культуры и библиотеки (директор Надежда Житова).

Не остались в Анге без внимания и школьники. Как пишет в редакцию библиотекарь Ангинской сельской библиотеки им. А.П. Щапова Наталья Викторовна Попова, 19 и 20 февраля проведена конкурсно-игровая программа «Тяжело в учении, легко в бою» и спортивная игра «Один день из армии» для учеников Ангинской школы.

Мероприятие прошло дружно, весело, организованно. Ребята показали себя с самой лучшей стороны, проявили дисциплинированность, взаимовыручку, умение договариваться и находить общий язык друг с другом. В завершение мероприятий мальчикам вручили скромные подарки.

Как бы ни называлась наша Армия – она была, есть и будет непобедимая и легендарная. А праздник – символ мужества, воинской доблести и непобедимости государства. Если говорить о преемственности поколений, то это выглядит так: наши отцы и деды служили в Красной Армии, их дети – в Советской Армии. Мы гордимся славными Защитниками Отечества. О концерте, прошедшем в Бирюльском доме культуры, пишет наш постоянный внештатный автор, председатель первичной ветеранской организации села Бирюлька Раиса Петровна Горбунова:

«Портреты участников Великой Отечественной войны были рядом с нами в зрительном зале, в галерее Памяти. Мы долго не встречались из-за пандемии и с большой радостью встретили выступления Ангинского культурно-информационного центра и Бирюльского культурно-информационного комплекса. Ведущая концерта поздравила с праздником и объявляла выступления самодеятельных артистов. Зрители поддерживали артистов бурными аплодисментами, говорили спасибо за этот позитивный концерт. День Защитника Отечества – это праздник всего нашего народа, всех военнослужащих Российских Вооруженных сил, ветеранов-фронтовиков, воинов-интернационалистов. Желаю всем крепкого здоровья, праздничного настроения, надежного тыла, мирного неба, счастья и благополучия».

18 февраля для будущих солдат из деревни Исеть была организована познавательная экскурсия в войсковую часть деревни Полоскова. Об этом в своем письме читателям сообщает специалист по методической работе Исетского сельского клуба Диана Санхорова: «У входа в военную часть нас встречал командир 48-го Авиационного полигона Ноготай Виктор Александрович Итименев. Он провел познавательную экскурсию. Детям рассказали, к каким родам войск относится войсковая часть. Особенно внимание будущих защитников привлекла военная техника. Мальчики исследовали всю военную технику, представляя себя солдатами. В завершение командир пригласил нас летом на военный полигон Ноготай, на летные учения. Выражаем благодарность за проведение экскурсии по военной части командиру В.А. Итименеву. За организацию мероприятия — председателю совета ветеранов Качугского района Ю.Г. Усову, председателю совета ветеранов войсковой части Л.П. Красильникову. За предоставленный автобус спасибо начальнику отдела культуры В.И. Смирновой, водителю В.С. Шарапата.

На этом праздник мужества в Исети не закончился. 20 февраля Кирилл Мусин, начальник ПЦО и Анатолий Шелковников, главный специалист ПЦО подразделения «Качугское ОВО» провели для будущих защитников Родины урок мужества. Сотрудники полиции показали детям фильм об истории создания отряда, о том, в каких операциях и мероприятиях приходится участвовать сотрудникам, об особенностях службы в специальном подразделении Росгвардии. Мальчишки с удовольствием разбирали настоящий автомат АК-74, примеряли бронежилеты, защитные шлемы и фотографировались на память с сотрудниками полиции. Ко Дню защитника Отечества мы также провели онлайн-выставку детских рисунков «Слава армии родной», фотовыставку «Мой папа защитник, мой папа герой».

21 февраля участники кружка "Очумелые ручки" сделали подарок — поздравительную открытку для пап и дедушке. 22 февраля для мальчишек провели конкурсную программу «А ну-ка, мальчики!»: мальчишки соревновались командами, показали, какие они сильные. А 23 февраля для молодежи и взрослых мужчин провели соревнования по теннису и бильярду. В теннисе I-место занял Максим Бурзаев, II место — Максим Ишигеев, III место — Кирилл Журков. В бильярде I место у Андрея Бурзаева, II место у Кирилла Журкова, III место занял Максим Бурзаев. Защитники есть в каждой семье, хочется пожелать всем мирного неба, здоровья, удачи и всех жизненных благ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23