Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.02.2021 17:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2021 г.

Народный кинопоказ

Школьники района бесплатно сходили в кино на фильм «Подольские курсанты»

Российский Союз Молодежи и студия «ВоенФильм» организовали акцию «Народный кинопоказ», направленную на массовый и бесплатный показ художественного фильма о реальных событиях Великой Отечественной войны «Подольские курсанты». Акцией была охвачена молодежная аудитория во всех регионах страны.

В Качугском районе кинопоказ фильма для учащихся школ района состоялся 25 января в кинозале «Победа» в Центральном Доме культуры. География проекта – от Дальнего Востока до Калининграда с последовательным перемещением по стране.

Фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров. Вчерашние мальчишки, погибая, помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов ПВУ. Эксперты отмечают фактологическую точность описания исторических событий в данном кинофильме, что позволяет использовать киноматериал не только в воспитательной работе, но и в образовательном процессе.

Перед просмотром фильма была дана краткая историческая справка демонстрируемых событий, показан видеоролик «Как снимали фильм «Подольские курсанты». После сеанса выступил приглашенный гость — Почётный гражданин Качугского района, капитан запаса и в недавнем прошлом председатель совета ветеранов В.Н. Петухов. Виктор Николаевич подчеркнул, что в мире есть два священных слова, это Родина и мама, они в единственном числе. Маму надо любить, а Родину защищать, и то, что мы видели в этом фильме, это неприкрытая правда.

Тяжело смотреть кино, основанное на реальных военных событиях, но надо, особенно нашей молодежи, чтобы знали и помнили. По итогам просмотра фильма старшеклассники поделились впечатлениями.

Анастасия Сидоренко, 11 класс, школа №1:

— Фильм произвёл на меня очень сильное впечатление. Были эмоции, слёзы, переживания, сочувствие героям. Очень хорошо передали атмосферу войны, чувства. Актёры очень хорошо сыграли свои роли.

Мария Рыкова:

– Такие фильмы надо демонстрировать школьникам, чтобы они понимали всю суть войны, знали, как воевали предки, чтобы они в будущем не допускали такого хаоса. И я ещё раз убедилась, что наша страна сильная и стойкая.

Студентка профессионально-педагогического колледжа Государственного гуманитарно-технологического университета Елизавета Шергина:

- Фильм очень эмоциональный. Он помогает понять, ради чего воевали наши люди, начинаешь ценить каждую пядь земли русской и осознавать, насколько это страшно — война... и до слёз, до мурашек. Наши люди победили, потому что воевали за Родину. И была дружба, любовь, вера и надежда (полную версию интервью смотрите на официальном сайте МКУК «МЦДК» https://kachugdk.ru/kinozal-pobeda/)

Обращаясь к молодежи, проект «Народный кинопоказ» призывает зрителя задуматься над очень важными вопросами: что сделало этих ребят такими смелыми? Почему они не согнулись и не испугались под массированным фашистским огнем? Как сложился тот внутренний духовный стержень, который держал их на позициях?

Это наша история. Это наши герои. Это наше кино.

Вера Шергина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25