Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.02.2021 17:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2021 г.

Его настроение зависит от попутных ветров

В Карлукском сельском поселении открыли Год Байкала

Байкал – уникальный водоем. Это самое глубокое пресноводное озеро в мире. Считается, что самая большая глубина Байкала 1641 метр. Но это не так. На самом деле окончательная глубина озера-моря так и неизвестна.

Байкал… он прекрасен во всем своем многообразии. Загадочен, как сфинкс и непредсказуем, как торнадо. Характер Байкала подобен капризной женщине: он меняется сто раз на дню. И неудивительно: его настроение зависит от попутных ветров, а их на Байкале двадцать три. Его запасы пресной воды способны обеспечить все человечество. Его флора и фауна не имеют аналогов на планете. Он постоянно притягивает к себе ученых всего мира.

Изучая Байкал, узнаешь много нового и интересного. Он такой разный. Посетители Аргунского сельского дома культуры, Аргунской сельской библиотеки и читатели села Карлук совершили путешествие по уникальной частице нашей планеты – Байкалу.

Существует легенда о том, что Байкал на самом деле — живое существо. Говорят, что у него есть голова, есть сердце, что Байкал дышит, у него есть душа. Может, поэтому он такой разный со всеми. У него, как у человека, есть к каждому свое отношение. Он чувствует настроение каждого, угадывает желания. Шум его волн, разбивающихся о берег, приносит в душу умиротворение и покой. Байкал окутан легендами и поверьями, рассказывающими о происхождении моря-озера. Вот одна из них – бурятская:

“С незапамятных времен появились в этих краях люди. Их восхитила чудесная природа этих мест. Здесь было все: леса, чтобы строить избы, чем поддерживать очаг, где собирать урожай. Степи, где пашню заводить, скот пасти. Назвать бы это место раем на земле. Да один был у него недостаток – не было воды. Встретили эти люди странника, рассказали ему о месте чудесном, спросили совета. А странник им в ответ: “Не нужно счастья от счастья искать”. Не послушались люди мудрого человека, пошли дальше. Ходили, ходили, измотались, устали, одежду износили, обувь поистерли – нет такого места, где все было бы так, как они хотели. И тут опять им встретился тот странник. Накинулись на него люди, стали срывать на нем злость. А тот поднялся на самую высокую гору, вынул сердце из груди и бросил его в эту долину. Прожгло сердце землю и хлынула вода кристально чистая и приворотная: кто выпьет ее, тот это место никогда не забудет, всегда его сердце будет сюда тянуться.”

А ведь есть в этой легенде правда. Каждый, кто побывал на Байкале хотя бы раз, стремится к нему снова и снова. Первые жители этих мест – курыкане, а затем и сменившие их буряты, считали, что в каждом местечке на Байкале живут духи или Боги. Поэтому вода байкальская, да и земли вокруг нее не слышали ругательств или грубых слов от людей, живущих здесь. Местные люди свято верили в то, что подобного поведения Байкал не простит.

С такой информацией познакомились присутствующие дошкольники, школьники и взрослые. Тематическое мероприятие мы провели в три этапа, из-за пандемии по-прежнему нет возможности пригласить всех в одно время. Демонстрируя фото- и видеосюжеты о Байкале с живописными видами озера, библиотекарь рассказала, в чём уникальность озера-моря, подчеркнула, что Байкал – рекордсмен среди всех озёр планеты, привела интересные факты и цифры. Мы посмотрели слайды об эндемиках озера, о его флоре и фауне, и на примерах закрепили эти понятия.

С большим вниманием, как дети, так и взрослые, послушали легенду о старике Байкале, его дочери Ангаре, юноше Енисее и Шаман-камне. Говорили и о проблеме исчезновения многих редких видов животного и растительного мира Прибайкалья, о важности бережного отношения к природе. Юные читатели живо интересовались причинами экологических катастроф, обсуждали варианты решения некоторых проблем по охране Байкала и окружающей среды.

После мероприятий все присутствующие смогли ознакомиться с развёрнутой тематической книжной выставкой «Байкал — бесценный дар природы». С выставкой можно ознакомиться в « Одноклассниках», группа Аргунский КИК. https||ok|group|

В течение года мы снова и снова будем возвращаться к теме изучения удивительного озера Байкал, чтобы узнать много нового и интересного.

Н.А. Подпругина, библиотекарь Аргунской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8