Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.12.2021 13:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2021 г.

Знакомство с подвигом Алексея Маресьева

Ученики Бирюльской школы стали участниками кино-акции в кинотеатре Дома культуры

Ежегодно 9 декабря в России с особым чувством отмечают памятную дату — День Героев Отечества. В этот день наша страна чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества. Людей, которые были удостоены этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, с оружием в руках оказывая интернациональную помощь и защищая интересы Родины в малых войнах и антитеррористических операциях.

В День Героев Отечества в кинотеатре «Победа» состоялась кино-акция “За Россию, за народ и за все на свете!”, участниками которой стали ученики Бирюльской средней школы. Главная цель мероприятия — расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, гражданственности, воспитание патриотизма, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Свою историю праздник ведет еще с XVIII века – эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца четвертой степени отличия, этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Почетный гражданин Качугского района, офицер Виктор Николаевич Петухов, долгое время возглавлявший совет ветеранов войны Качугского района, рассказал как массовый героизм советских людей и в частности сибиряков помог одолеть фашизм. Вспомнили наших земляков, заслуживших звание Героя Советского Союза в годы той страшной войны. Виктор Николаевич пожелал школьникам чтить имена этих людей, помнить об их подвигах, рассказывать другим. Мальчишкам он пожелал стать достойными защитниками Родины. Прозвучали проникновенные патриотические песни в исполнении Ольги Кудрявцевой и Ангелины Седых.

Акцию продолжила заведующая кинотеатром «Победа» Вера Шергина. Она представила вниманию ребят Российский фильм 2021 года «Лётчик», созданный на основе реальной истории героя-пилота Алексея Маресьева, потерявшего обе ноги, но всё-таки продолжившего воевать.

Благодарю педагогов и руководителей Бирюльской, Ангинской, Манзурской, Харбатовской и других школ района, понимающих важную роль кино в патриотическом воспитании школьников и сотрудничающих с нашим кинотеатром.

Дмитрий Маштаков, специалист Центрального Дома культуры

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37