Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.11.2021 22:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2021 г.

Под покровом Пресвятой Богородицы

В селе Заречное говорили об истории праздника

14 октября в Зареченском доме культуры прошло фольклорно-театрализованное мероприятие, посвящённое Покрову Пресвятой Богородицы. Сцена была украшена в народном стиле.

Ведущие в народных костюмах рассказали об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

На Руси к этому времени крестьяне убирали свой урожай, устраивали ярмарки, посиделки, играли свадьбы, венчались в церкви.

Гости принимали активное участие в празднике: исполняли частушки про осень, отгадывали загадки про народные приметы, пели песни и играли в русские народные покровские игры, делились воспоминаниями о прошлом. Делились рецептами квашенья капусты, пирогов, заготовок. Была оформлена выставка, на которой представлены работы (вязаные шали, пончо, палантины) нашей рукодельницы О.А. Матвеевой. Всех присутствующих в зале поздравил с праздником заместитель главы А.Р. Самодуров, пожелал всем тепла, благополучия и здоровья.

Ведущие праздника Л.Е. Саидова и О.В. Орлова рассказали, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть не держать зла и обид на людей.

В конце праздника всех участников и зрителей угощали вкусными пирогами и ароматным чаем. Мероприятие прошло на позитивной ноте и оставило приятные впечатления.

Л.Е. Саидова, О.А. Матвеева, коллектив Зареченского ДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35