Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.11.2021 17:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 19.11.2021 г.

От больших городов вдалеке

95-летие Качугского района и 335-летие посёлка отпраздновали в Качуге в начале ноября

  Праздник, посвященный двойному юбилею, откладывали, начиная с лета. Действующие не первый год ограничения, в итоге не позволили провести большое массовое мероприятие. Датой празднования организатор мероприятия – созданный при администрации района оргкомитет определил 5 ноября 2021 года. В этот день по случаю юбилейных событий в поселке Качуг прошла ярмарка сельхозпродукции от местных товаропроизводителей, состоялись праздничный концерт в Центральном доме культуры и вечерний салют.

«В самом центре Восточной Сибири, от больших городов вдалеке, там, где путь казаки прорубили, поселился на Лене-реке наш район…». История Качугской волости как отдельной административной единицы началась 28 июня 1926 года, когда произошло разделение Иркутской области на округа и районы, но история освоения земли качугской уходит своей глубиной в века. Праздничную программу в доме культуры открыл сильный исторический блок. Коренные народы — эвенки у костров сосуществуют в танце с бурятами в ярких национальных костюмах, затем казаки ставят на берегах Лены острог. Революция, открытие Судоверфи, трудовые успехи сибиряков, Великая Отечественная война, ожидание близких и тяжелый труд в тылу, мирное время… Концертные номера не сопровождаются комментариями ведущих, этапы становления зрителю понятны без слов.

- Смотря на происходящее на сцене, на то, какая у нас богатая история, какие люди живут в районе, как проявляют себя сегодня артисты, хочется сделать как можно больше доброго и хорошего для своих, потому что это наша земля, наш дом, наш праздник! – подчеркнул на сцене, поздравляя людей, мэр района Евгений Липатов.

Праздник представлял собой бесконечную церемонию награждения жителей района, сменяющуюся концертными номерами в исполнении артистов со всех уголков Качугского района. Зрителю представили Почетных граждан района и поселка Качуг, обладателей Почетных грамот и Благодарностей губернатора Иркутской области. Среди отмеченных медики, воспитатели детских садов, учителя, водители, работники культуры. Отдельный блок – награждение отличившихся жителей Благодарностями и Благодарственными письмами мэра муниципального района.

Не забыли людей разных профессий. В сельском хозяйстве лучшей стала Нина Чернакова, лучший полицейский – Николай Пуляевский, лучший медицинский работник – Константин Дементьев, лучший учитель – Галина Кузнецова, лучший работник дополнительного образования – Любовь Торохова, лучший воспитатель – Алена Жукова, лучший торговый работник – Александра Тюменцева, лучший работник культуры – Диана Санхорова, лучший работник производственной сферы – Сергей Сокольников, лучший тренер-преподаватель — Тамара Васильева, лучший работник пожарной охраны — Владимир Щапов, лучший индивидуальный предприниматель — Александр Митюков.

Зрительный зал дома культуры смог вместить в этот вечер только приглашенных на награждение, но жителям Качугского района предоставили возможность наблюдать за действом в прямом эфире — через трансляцию в официальном аккаунте администрации района в социальной сети Инстаграм. По случаю юбилейных знаменательных дат администрацией района учреждена специальная награда — нагрудный знак «За заслуги перед Качугским районом». Тридцать три человека из разных сфер деятельности, внесших весомый вклад в развитие территории, наградил таким знаком мэр района Евгений Липатов на сцене. Всего учреждено 100 спецнаград, которые будут продолжать прикалывать на грудь нашим землякам на концертах, посвященных юбилею района в поселениях. Так что праздники в селах, гастроли артистов будут продолжаться.

Вишенкой на торте в череде бесконечных поздравлений для всех поднимавшихся на сцену стал эксклюзивный подарок от администрации района — книга «Славная история длиною в 95 лет». Издание выпущено ограниченным тиражом, в нем опубликованы поздравительные адреса мэров других территорий и представителей региональной исполнительной власти, собраны биографические справки о выдающихся людях Приленья – Героях и участниках войны, Почетных гражданах, художниках, музыкантах, представлен фотоальбом событий Качугского района, исторические фотографии.

Надежда Федорова

Фото Анатолия Кузнецова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108