Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.11.2021 16:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 19.11.2021 г.

Мы уважаем свою историю

ТОС «Досуг» из Анги получил из районного бюджета и освоил средства на благоустройство обелиска Славы

Обелиск в любом селе — место особого внимания людей, место, посвящённое памяти павших воинов, защищавших нашу родную землю, нашу страну. Сейчас в Качугском районе в разных деревнях открываются новые памятные мемориалы. Люди отдают дань уважения землякам, победившим фашизм. У обелиска в селе Анга своя история. Он давно стал местом притяжения всех поколений. На войну из нашего села ушло около 200 человек и не вернулось из них 84. Мы уважаем свою историю, стараемся следить за состоянием мемориала памяти.

В этом году работники Ангинского дома культуры и Ангинской сельской библиотеки имени А.П. Щапова, объединившись в инициативную группу, стали активными ТОСовцами и написали свой общественный проект «Благоустройство обелиска Славы». Поучаствовали в объявленном администрацией района конкурсе на лучший общественный проект по благоустройству территории и получили на реализацию проекта 100 тысяч рублей из районного бюджета. На эти деньги ТОС «Досуг» благоустроил территорию памятника войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Огромную работу по благоустройству обелиска провели кочегары культурно-информационного центра — Вячеслав Семёнов и Алексей Беляков. Они залили на территории обелиска цементную площадку, установили 10 скамеек со спинками, чтобы пожилым людям было комфортно и удобно на проводимых мероприятиях. Помощь оказал также Сергей Черкасов. Он лично принимал участие, предоставив своё транспортное средство – трактор «Беларусь» с ковшом. Предприниматель из села Бутаково Владимир Кожевников помог стройматериалами для скамеек и цветников. Территорию обелиска засыпали гравием и щебёнкой, сделали клумбы, которые по весне будут засажены цветами.

Благодарим всех, кто принимал участие, за понимание важности нашей работы по благоустройству обелиска Славы. Спасибо за поддержку и понимание главе Ангинской сельской администрации Е.Ю. Кобзе, председателю совета ветеранов Ю.В. Аксаментову, заведующей отделом по культуре, спорту и молодежной политике муниципального района Марине Логвин, А.Ю. Гостевскому, В.Т. Сафонову. Все вместе мы сделали территорию мемориала красивой и уютной.

Наш проект реализован. И есть одно самое важное желание: чтобы каждый из нас боролся за мир, осуждал войну! Чтобы мы собирались у обелиска Славы, отдавая дань памяти погибшим, и всегда были уверены в том, что мы, россияне, никогда не будем просить мира у сторонников войны. Мы в силах заставить принять его! За это и воевали наши деды и отцы. Обелиск памяти – это могучее средство воспитания у детей и подростков высоких патриотических чувств. Человеку быть только грамотным должно быть в жизни мало.

Л. Жданова, Н. Попова, работники Ангинского КИЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57