Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.11.2021 16:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 19.11.2021 г.

Из ростка способностей – урожай успеха

Галина Чемякина учит детей Большой Тарели законам географии и жизни

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию...»

(Л. Толстой)

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.

Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, который душой всегда болел и продолжает болеть за свою школу и своих выпускников. Это учитель истории, географии и обществознания Галина Владимировна Чемякина, работает она в Большетарельской основной общеобразовательной школе с 1978 года.

Галина Владимировна глубоко знает и любит свой предмет. Её ученики становились лучшими на районных олимпиадах и неоднократно занимали призовые места в олимпиадах по географии и разного рода конкурсах.

Галина Владимировна в течение всей своей педагогической деятельности — бессменный руководитель краеведческого кружка. По её инициативе в школе организован краеведческий музей, экспонаты которого имеют историческую ценность и постоянно пополняются. Дети, посещающие краеведческий кружок, под руководством Галины Владимировны провели большую работу по сбору материала и оформлению проектов: «Летопись Большетарельской школы», «Летопись села Большая Тарель», «Край, в котором мы живем». В настоящее время проводится работа над проектом «История родного края». У Галины Владимировны собран богатый материал о ветеранах Великой Отечественной войны, уроженцах нашего села, а также о выпускниках нашей школы. Учитель со своими воспитанниками многие годы ухаживает за могилой матери Героя Советского Союза Пуляевского Константина Дмитриевича.

Уроки Галины Владимировны наполнены не только напряжённым учебным трудом, радостью познания. Она никогда не останавливалась на достигнутом. Постоянно совершенствовала свои знания, всегда находила новые пути и методы обучения и воспитания детей. Источники творчества учителя – общение с учащимися, собственный опыт и опыт других учителей, общая профессиональная культура педагога, жизненный опыт и профессиональная интуиция.

Сколько душевных сил и энергии отдала она ученикам, научив своих воспитанников правильно и просто разбираться не только в законах географии, но и в законах жизни. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на неё, тоже хочется идти вперёд. Отдавая всю себя любимой профессии, она получила заслуженное признание коллег, учащихся и родителей.

Галина Владимировна награждена многими грамотами, в том числе Грамотой отдела народного образования администрации Качугского района (2002г.), Грамотой администрации Качугского района (2004 г.), Почетной грамотой Главного управления общего и профессионального образования Иркутской области (2006 г.), Благодарностью Министерства образования и науки Российской Федерации (2013 г.).

Интеллигентность, принципиальность, способность тонко чувствовать человека и ситуацию, уважение к личности, умение самый маленький росточек способностей превратить в урожай успеха — разве этого мало, чтобы любить учителя?

Повезло тем, кто в школьные годы встретил Учителя с большой буквы, — того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах. Всё это мы с уверенностью можем отнести к нашей Галине Владимировне.

В ноябре Галина Владимировна отмечает юбилей, и нам хочется пожелать ей, чтобы впереди было еще много юбилеев, чтобы было здоровье, силы умножались с каждым годом, а бодрости хватало на всех! Пусть будут здоровы и счастливы ваши родные и близкие люди! Благополучия и душевной гармонии вам!

О.А. Куприянова, директор Большетарельской школы

***

Уважаемая Галина Владимировна Чемякина!

Поздравляем вас с юбилеем!

От всего сердца желаем крепкого здоровья, большого счастья, побольше улыбок и прекрасного настроения. Пусть солнце удачи всегда согревает вас, а все беды и печали пусть пролетают стороной. Ваши года пусть будут для вас богатством, ваша мудрость пусть будет для нас примером. Пусть никакие сомнения не тревожат, а надежда, вера и любовь пускай всегда шагают рядышком. Полной чашей пусть будет ваш дом, и в нём пускай всегда царит покой и уют. Пусть ваша жизнь наполнится благополучием, незабываемыми яркими впечатлениями, радостными событиями и волшебными мгновениями счастья. Вы этого достойны!

С поздравлением коллектив Большетарельской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124