Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.11.2021 20:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 22.10.2021 г.

Агробизнес-школа - надежда на возрождение села

За практическими советами в Залогскую школу обращаются руководители фермерских хозяйств района

Проект «Агробизнес-школа» в Иркутской области работает не первый год. Главная задача – создать благоприятные условия для повышения качества жизни на селе. Выпускники агробизнес-школы получают практический опыт. В программе сразу заложено изучение биотехнологий, природоохраны, предпринимательства. Навыки по бизнес-планированию, созданию и реализации стартапов делают молодежь грамотными специалистами на рынке труда.

В деревне школа всегда играла важнейшую роль в жизни населения. Сельская школа даёт рабочие места, выполняет важную социальную миссию. Школа в селе – сосредоточие сельской интеллигенции, культурной силы деревни и духовный очаг жизни. Залогская школа – одна из самых маленьких в Качугском районе. Здесь обучается немногим больше тридцати учеников. Но это не помешало учебному заведению получить статус пилотной площадки для развития агробизнес-образования.

- В этом году мы собрали неплохой урожай овощей, – встречала на прошлой неделе очередных гостей директор Залогской школы Лариса Заводских.

Радушная хозяйка Лариса Михайловна провела обширную экскурсию по своему «неспокойному хозяйству». А посмотреть в школе есть на что. Это и релакс-кабинет, где школьники и учителя могут получить психологическую разгрузку после уроков, и фотозона, стилизованная под осеннюю тематику, где расположились овощи урожая-2021 года.

Овощи помогут нынешней зимой разнообразить рацион в школьной столовой. Капуста, выращенная инновационным кассетным способом, лук, несколько тонн картофеля, полученного из семенного материала, переданного школе специалистами Иркутского государственного аграрного университета, морковь… Есть и мёд с собственной школьной пасеки. Для всех желающих была проведена дегустация картофеля с приусадебного участка. Хорошую оценку получил сорт «Нерпёнок» за его вкусовые качества. Сетуют начинающие агрономы на плохой урожай арбузов в этом году. Надеются, что следующее лето будет более щедрым на солнечные дни.

Мечтают наставники и их подопечные посадить на пришкольном участке яблоневую аллею. В память о местных героях Великой Отечественной войны. Работа по осуществлению этого проекта уже начата. Кроме перечисленного, у залогцев есть опыт в сыроварении. За советом к школьникам по улучшению качества изготовляемого продукта обращались руководители крупных фермерских хозяйств района. В новом учебном году дети планируют освоить другие направления — изготовление йогурта, кефира, ряженки.

Недавно произошло и ещё одно знаменательное событие. Руководством района принято решение о передаче Залогской школе дома купца Сапожникова. Важно, чтобы наши дети знали свое прошлое и чтили его. После ремонта помещения планируется создание центра по развитию ремёсел. В этом направлении школа планирует сотрудничать с координаторами проекта «Возрождение ремёсел. От Анги до Ялги», которые обещают своё содействие в приобретении ткацкого станка для будущего центра.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64