Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.10.2021 12:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2021 г.

Наша смена никогда не заканчивается

О том, что такое «ожидаемая неожиданность», и почему не каждый медик готов работать за «спасибо» — рассказывает фельдшер скорой помощи Юрий Кокорин

В Качугской районной больнице остро стоит кадровая проблема. Вопрос этот важный и касается всех без исключения. Из крупных городов с развитой инфраструктурой переезжать к нам специалисты не стремятся, а выпускники местных школ не связывают своё будущее с медициной. Немаловажную роль в этом играет падение в обществе престижа медицинского работника. Возможно, что наш сегодняшний герой сподвигнет кого-нибудь связать свою жизнь с медициной, и это будет ещё одной его маленькой победой.

Кокорин Юрий Александрович, безусловно, знаком многим жителям Качуга как грамотный специалист, готовый всегда прийти на помощь страдающему человеку. Знают его и как прекрасного семьянина: любящего мужа и заботливого отца, депутата Думы посёлка Качуг.

Свою трудовую деятельность начал, будучи ещё студентом, в городе Иркутске. Это был 2006 год. Работал санитаром отделения скорой помощи. После окончания медицинского колледжа ИРГУПС, с красным дипломом в руках, перешёл на должность фельдшера.

Юрий Александрович согласился ответить на вопросы во время своей рабочей смены, в перерывах между вызовами.

- Что привело вас в профессию?

- Связать свою жизнь с медициной захотел ещё в 4 классе. Моя семья жила тогда в небольшом селе, с населением не более 300 человек. И всех обслуживал один фельдшер пенсионного возраста. Не всегда можно было своевременно получить помощь. Я со своим детским максимализмом решил обязательно помочь землякам. Эта мысль не покидала меня до самого окончания школы. Думал тогда, что вернусь в родное село и всех спасу, всех вылечу.

- Получается, не вернулись?

- Нет. Не вернулся(улыбается). Так получилось, что судьба привела в Качуг.

Как сейчас помню день, когда пришёл устраиваться на работу. Это было 1 июня 2009 года. Солнечный день, птички весело щебечут… Хороший знак, подумал я тогда. В принципе, так и оказалось. Тружусь по сей день на скорой. Пациентов знаю, как своих родственников. Переживаю с ними и горе, и радость.

- Что для вас самое сложное в работе?

- Как и для всех скоровиков — это ожидание. Я бы назвал это чувство – ожидаемая неожиданность. Понимаю, что звучит странно. Представьте себе: поступает вызов, жалобы — порез пальца. Приезжаешь по адресу, а там палец буквально отрезан. Именно такие ситуации я и называю ожидаемой неожиданностью. Бывает и такое, что невозможно попасть в дом к пациенту. Либо дверь закрыта, либо собаки не на привязи, либо в ограде до невозможности темно. Был такой случай, путь к дому мне преградила огромная куча дров, выгруженная прямо перед входом в ограду. Пришлось штурмовать.

Наша смена никогда не заканчивается. Родственники, друзья, соседи… Любому может понадобиться помощь или просто совет. Работа на скорой учит быстрому принятию решений. И цена ошибки здесь очень высока. От нас зависит жизнь и здоровье пациента. Получается, что мы сдаём экзамен на каждом выезде. Устаём, конечно. Но благодарность в глазах пациента придаёт сил.

- Какой пациент вам запомнился на всю жизнь?

- Такой пациент есть, конечно, у каждого медицинского работника. Был я на вызове к мальчику лет 10. Обычное сезонное вирусное заболевание. Температура тела у молодого человека повысилась. Выход был один – поставить укол в «мягкое место». Пока симптомы выяснял, пока проводил другие манипуляции, передо мной обычный такой мальчуган. Но, как только в моих руках появился шприц – метаморфозы, произошедшие с маленьким пациентом, удивили даже его родителей. Человек-паук да и только! Минут двадцать я и родители гонялись за ним по комнате. Каким-то чудом нам удалось поймать беглеца. Иногда вижу того мальчишку на улице. Уже совсем взрослый стал.

- Что бы вы посоветовали молодым людям, которые сейчас стоят на пороге выбора профессии и как вариант рассматривают медицинское направление?

- В нашем деле главное — ценить простое человеческое «спасибо». Если вы готовы каждый день отправляться на работу с желанием услышать хотя бы одно слово «спасибо», значит, медицина это ваш путь.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

232